Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Миллионы масок и тысячи защитных халатов не могут попасть на Урал из-за бюрократии

Уральский миллиардер закупил для Свердловской области защитные средства, чтобы безвозмездно передать больницам и властям, но не может доставить их на Урал.

Владелец РМК Игорь Алтушкин закупил в Китае для Свердловской области 10 млн медицинских масок, также тысячи защитных халатов, очков, перчаток и термометров на 1 млн долларов, чтобы безвозмездно передать правительству, больницам и другим некоммерческим организациям. Но поставка груза оказалась под вопросом: уральская таможня требует оплатить 30% от стоимости дефицитных и востребованных в регионе товаров в виде налогов и сборов, что практически равноценно стоимости организации всего гуманитарного рейса, пишет Znak.com.

Мы собираем груз от разных поставщиков и свозим в аэропорт отправки. Авиавласти идут нам навстречу и разрешают перелет, нам удалось найти транспортного перевозчика, который дал свой Ил-72. Но таможня нам идти навстречу не хочет и предлагают вести все это как товары народного пользования — а значит заплатить 20% НДС и таможенную пошлину в районе 10% от всех товаров. Речь идет о сумме, превышающей 300 тыс. долларов, при том, что организовать сам рейс стоило около 370 тыс. долларов, — рассказал изданию источник в компании.

В компании отмечают, что готовы заплатить налоги, но в таком случае груз не получится доставить оперативно – согласования могут затянуться:

Медлить нельзя — в условиях пандемии это просто преступление. Если все бы получилось, мы бы привезли уже в следующую среду-четверг эти нужные товары. Но нам на это отвечают — есть инструкция, и без инструкции ничего сделать нельзя.

Защитные средства планировалось безвозмездно передать Свердловской области, раздать по подшефным больницам и некоммерческим организациям.

Вместе с тем губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в своем Instagram написал, что запаса защитных костюмов, масок, перчаток и других необходимых для работы вещей у медиков осталось на 2-3 дня:

Мы ожидаем, что в ближайшее время будут дополнительные поставки медицинских изделий. Волонтерам передали 3000 защитных костюмов.

По данным стопкоронавирус.рф, Свердловская область находится на пятом месте в России по числу заболевших — в регионе 33 подтвержденных случая. При этом, пояснил Евгений Куйвашев, 8 человек уже вылечены и выписаны из больницы.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.