Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Миллионной пациентке вернули зрение в прямом эфире

Миллионной пациентке вернули зрение в прямом эфире
Иллюстрация: ДК

За 30 лет хирурги Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» прооперировали население большого города. В клинике прошла миллионная операция – в России это абсолютный рекорд.

14 сентября в Екатеринбургском центре МНТК «Микрохирургия глаза» пенсионерке из Серова заменили глазной хрусталик. Такая хирургия в клинике – на потоке. Но эта операция стала без преувеличения знаковой – миллионной. Ее в прямом эфире перед гостями и журналистами провел генеральный директор Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза», главный офтальмолог Свердловской области Олег Шиловских. Обычно «живая хирургия» демонстрируется на медицинских конгрессах. Доктора Центра проводят подобные показательные операции не только в России, но и за рубежом».

Миллионной пациентке вернули зрение в прямом эфире  1

Операция длилась не больше 15 минут. И для простого смертного манипуляции хирурга, как фигуры высшего пилотажа. Олег Владимирович отметил: «За границей пациентов с такой запущенной стадией заболевания нет. Это типично российский вариант: люди обращаются к врачу поздно, уже слепые».

Жительница Серова получила медицинскую помощь в Центре бесплатно, по полису ОМС. Ей даже не пришлось ждать. «Пациенты с таким серьезным снижением зрения никогда не стоят у нас в очереди», – подчеркнул Олег Шиловских.

Каждый второй пациент Центра не платит за лечение

Ежедневно хирурги Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» в восьми операционных залах выполняют более 200 операций всего спектра глазных заболеваний. Зал в здании на Бардина, 4а был открыт 2 ноября 1988 г., первым в нем оперировал Святослав Федоров.

Ежегодно Центр проводит 25 тысяч хирургических операций и лечебных курсов по программе госгарантий ОМС, то есть, пациенты получают помощь бесплатно. 

Валерий Шелякин, директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС) Свердловской области:

Екатеринбургский центр МНТК «Микрохирургия глаза» вошел в систему ОМС в 1994 году одним из первых в регионе. В течение 25 лет жители Свердловской области лечатся здесь бесплатно. В 2018 г. Центр окажет офтальмологическую помощь по программе госгарантий на сумму более 730 млн руб. – это пример настоящего частно-государственного партнерства.

Миллионной пациентке вернули зрение в прямом эфире  2

Екатеринбургский центр вернул зрение городу-миллионнику

Екатеринбургский центр – признанный лидер и в науке, и в инновационной хирургии, – отметили в видео-поздравлениях директора филиалов комплекса МНТК «Микрохирургия глаза» со всей страны,от Петербурга до Хабаровска.

Борис Малюгин, председатель «Общества офтальмологов России»:

Миллионная операция – замечательное событие. Даже на бумаге единица с шестью нулями выглядит внушительно. Миллион – это целый город, причем немаленький. За этой цифрой стоят люди, которые избавились от страданий, и большой труд слаженного коллектива. Один-два-три великолепных хирурга не добились бы подобных результатов. Это плод совместных усилий. Это работа, которая приносит удовлетворение врачу и радость пациентам. Гигантский труд, за который я хочу сказать большое спасибо.

Олег Шиловских:

Сегодня мы перешагнули рубеж в миллион операций – это беспрецедентная цифра. За ней – труд замечательного коллектива. Мы оперируем не только в Екатеринбурге, но и в Нижнем Тагиле, Челябинске. Мы многое сделали, но предстоит сделать еще больше.

Справка

 
Екатеринбургский центр МНТК «Микрохирургия глаза» – одна из самых крупных офтальмологических клиник России. Ежегодно здесь получают консультации 250 тысяч человек, 50 тысяч человек получают лечение. За 30 лет в Центре прошли амбулаторное обследование более 5 млн пациентов, 1 млн. пациентов получили высококвалифицированную медицинскую помощь. У Центра 18 филиалов и представительств в Уральском регионе.
 

Миллионной пациентке вернули зрение в прямом эфире  3

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.