Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Миллиардный проект. В Свердловской области построят кластер по утилизации отходов

До сих пор в области не был реализован ни один крупный проект по переработке мусора. Теперь строительство перерабатывающего кластера будет на контроле у Минпромторга.

Свердловская область станет одним из пилотных регионов, где появятся экотехнопарки: кластеры для комплексного обращения с отходами, сообщает ТАСС.

Земельный участок для будущего кластера по переработке отходов уже  выбран, рассказала заместитель начальника отдела оперативного контроля, развития коммунальной инфраструктуры и обращения с твердыми отходами министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области Диана Рыбакова. По ее словам, сейчас власти ведут переговоры с инвесторами и управляющими компаниями, которые займутся сортировкой и переработкой мусора.

Мы общаемся с конкретными юридическими лицами для того, чтобы их объединить. Законодательство по экотехнопарку буквально на выходе, и мы готовим субъект к созданию таких производственных площадок, которые будут решать вопрос не только сбора, но и, самое главное, вопрос переработки, вовлечения в хозяйственный оборот твердых коммунальных отходов. 

Строительство кластера начнется в 2019 г.

Отвечает за развитие мусорных кластеров Минпромторг. По задумке правительства, в России в ближайшее время должны появиться 70-80 экотехнопарков. Появление таких кластеров позволит повысить уровень переработки отходов с нынешних 10% до 70-80%.

Ранее министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов рассказывал, что в области построят пять мусороперерабатывающих заводов, стоимость каждого оценивается в 1,5 млрд руб. 

Как писал ранее DK.RU, до сих пор в области не был реализован ни один крупный проект по переработке мусора, который можно было бы назвать успешным. Завод ТБО в Первоуральске, построенный в 2005 г., к 2011 г. так и не набрал проектной мощности и был признан банкротом. В середине нулевых на рынок переработки планировала выйти и Группа Синара с четырьмя сортировочными станциями и заводом, но проект не получил развития. Последние официальные новости о работе завода ТБО на Широкореченском полигоне в Екатеринбурге датируются концом 2012 г. — тогда руководство города приняло участие в запуске второй линии завода. В прошлом году из области ушла компания Sen Group, также намеревавшаяся построить здесь перерабатывающий завод.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.