Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Миллиардер — консул Люксембурга в Екатеринбурге опроверг свое освобождение

Глава АФК «Система» Владимир Евтушенков не подтвердил свое освобождение из-под домашнего ареста. Ранее об этом сообщили в самой «Системе». Однако миллиардеру разрешили посещать работу.

Об освобождении из-под домашнего ареста председателя совета директоров АФК «Система» Владимира Евтушенкова, который также является почетным консулом Люксембурга в Екатеринбурге, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник в компании. В самой «Системе» сначала сообщили, что г-н Евтушенков освобожден, однако позднее он в телефонном разговоре с РИА Новости не подтвердил эту информацию.
 
«Не верьте, не освободили», — сказал он, добавив, что не шутит.
 
Позднее стало известно, что правоохранительные органы разрешили бизнесмену посещать место работы, мера пресечения в виде домашнего ареста не изменялась. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.
 
В Мосгорсуде не принимали решение об освобождении Владимира Евтушенкова из-под домашнего ареста, но такое решение следователи могли принять сами, сообщили агентству в суде. 
 
Позднее официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин опроверг освобождение г-на Евтушенкова из-под домашнего ареста. Он заявил, что мера пресечения бизнесмену не изменялась, расследование продолжается.
 
На этой неделе с просьбой освободить Владимира Евтушенкова к Владимиру Путину обратился Российский союз предпринимателей и промышленников (РСПП). Обращение РСПП было передано главе государства с помощью фельдъегерьской связи.
 
Как ранее сообщал DK.RU, г-ну Евтушенкову 16 сентября было предъявлено обвинение в отмывании денежных средств, он помещен под домашний арест. СК подозревает Владимира Евтушенкова в легализации имущества, приобретенного преступным путем. Речь идет об уголовном деле по факту хищения акций предприятий ТЭКа Башкирии — «Башнефти». 
 
Владимир Евтушенков — один из богатейших людей России, председатель совета директоров и основной владелец АФК «Система» (в которую входят в том числе компании «Башнефть» и МТС). Его личное состояние журнал Forbes оценивает в $9 млрд. Помимо прочего в 2009 г. он стал почетным консулом Люксембурга в Екатеринбурге и Хабаровске.
 
АФК «Система» считает обвинение, предъявленное ее основному владельцу Владимиру Евтушенкову, необоснованным и намерена обжаловать его, сообщает «Интерфакс».
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.