Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Миллениал, прощай! Три причины, по которым молодых работников массово увольняют

Миллениал, прощай! Три причины, по которым молодых работников массово увольняют
Иллюстрация: pixabay.com

Новое поколение работников не радует: они хотят свободный график, бесплатные обеды и безмерную благодарность за каждый шаг. Работодатели решили, что им всегда проще уволить, чем потакать капризам.

Своеобразное отношение к работе и постоянное требование внимания, свойственные миллениалам, мало кому понравятся. Inc. перечисляет три причины, по которым  работодателю проще уволить миллениала, чем постоянно выслушивать его «хочу».

1. Работодатели не хотят быть няньками

Миллениалы привыкли, что с ними все нянчатся. Они бессознательно ждут, что и работодатель станет для них воспитателем.

Но на деле сотруднику компании платят за выполненную работу, он поставщик услуг. С финансовой точки зрения работодателю невыгодно устраивать для работника тренинги и повышать его квалификацию, он и так должен справляться с поставленными задачами.

Поэтому многие владельцы компаний, особенно небольших, убеждены, что сотрудник должен профессионально расти за собственный счет. Сегодня для этого есть множество онлайн-курсов, также может помочь ментор.

Читайте также: «Поколение Z не умеет ждать. Между «хочу» и «пользуюсь» должна быть пара кликов»

2. Работодатели не терпят антирабочий настрой

Миллениалы хотят тратить на работу минимум времени, поэтому всегда пробуют добиться гибкого или сокращенного графика. Но такую просьбу руководитель может приравнять к неуважению.

Чтобы увидеть ситуацию с точки зрения работодателя, представьте: вы пытаетесь вызвать домой мастера для настройки интернета, а он говорит, что сможет прийти только через 2 дня, «примерно с 7 до 11 утра».

У клиента интернет-провайдера может не быть выбора, но у работодателя он обычно есть. Он всегда может уволить одного сотрудника и найти другого, готового работать по стандартному графику.

Чтобы не остаться без работы, миллениалам (особенно со средними знаниями и навыками) следует приходить в офис вовремя, хотя бы первые месяцы работы. Когда работодатель увидит, что человек заинтересован в работе, он скорее пойдет на уступки и пересмотрит график.

3. Работодатели не должны заботиться о счастье сотрудника

Миллениалы постоянно рассказывают, что хотят работу, которая будет «в радость». Помимо карьерного роста и зарплаты их интересуют всевозможные бонусы, которые скрасят рабочие будни.

Часть работодателей идет на поводу у миллениалов, так в компании появляются бесплатные обеды, вечеринки в офисе и так далее. Самому работодателю такие «плюшки» стоят дополнительных денег, а сотрудники в итоге все равно могут демонстрировать разочарование в компании.

Проблема частично заключается во внешних мотиваторах, которые люди поколения Y получали в период взросления. В своей книге «Наказание наградой» социолог Альфи Кон утверждает, что у миллениалов сформировалась зависимость от похвалы, бонусов и прочих факторов, стимулирующих обучение.

Миллениалы считают, что руководство компании просто обязано дарить им положительные эмоции и постоянно стимулировать. Но на самом деле все, что должна сотруднику компания — это денежное вознаграждение.

Суровая правда в том, что миллениалам (как и всем остальным сотрудникам) придется находить внутреннюю мотивацию к работе, она необходима для карьерного роста и общего удовлетворения жизнью. Пока молодые работники не справятся с этой задачей, они будут чувствовать себя подавленными и потерянными в компании. Работодателям же такой настрой не нравится.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.