Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Микрорайоны Екатеринбурга, где новостройки продолжают дорожать / КАРТА, ЦЕНЫ

Из 22 микрорайонов Екатеринбурга, где ведется строительство новых ЖК, 14 показали падение средней стоимости квадрата. Причем по восьми микрорайонам это падение значительно — в интервале от 7% до 11%.

Портал «Инграфикон» опубликовал сравнительные данные по цене квадратного метра в микрорайонах Екатеринбурга – чтобы сравнить, как и где изменилась стоимость новостроек по сравнению с мартом-2016. По данным аналитиков, из 22 микрорайонов, где ведется строительство новых жилых комплексов, 14 показали падение средней стоимости квадрата. Причем по восьми микрорайонам это падение значительно — в интервале от 7% до 11%. Казалось бы – цены на жилье стали доступнее. Но не все так однозначно, отмечают в «Инграфиконе»:
 
«Во-первых, в 2014-15 гг. объем «выхода в продажи» новостроек был более значительным, чем сегодня. Ранее прочих, в домах продаются квартиры с небольшой площадью. Так что, в некоторых микрорайонах мы видим оставшееся предложение – квартиры с большими метражами и, соответственно, более низкой ценой квадрата. Во-вторых, те немногие новые проекты, которые сегодня появляются на рынке, начинают продаваться, что называется «с котлована». Застройщик старается сделать цену на старте максимально привлекательной. Ну и в-третьих, ввиду неблагоприятных экономических условий снизился спрос. Многие застройщики вынужденно прибегают к разным «стимулирующим» инструментам – вроде маркетинговых акций, рассрочек, специальных предложений и совместных с банками ипотечных продуктов». 
 
Менее всего, продолжают аналитики, ценовые изменения затронули микрорайоны, которые традиционно пользуются спросом у определенной аудитории, как говорят, они имеют «своего покупателя». Незначительно сместилась стоимость квадрата в Центре (-1%) — что объяснимо, учитывая высокий класс новостроек и ориентацию на более состоятельного клиента. 
 
Микрорайоны Екатеринбурга, где новостройки продолжают дорожать / КАРТА, ЦЕНЫ 1
 
На Широкой речке и в Академическом, которые предлагают доступные новостройки, ориентированные на семейную аудиторию, также не очевидны какие-то ценовые сдвиги. Менее подверженными рыночным трендам оказались инфраструктурно-развитые Автовокзал, Пионерский, а также Уралмаш и Эльмаш, где особенно часто встречается схема «переезд внутри района», смена квартиры на жилье большей площади, но в рамках «привычной» среды обитания. 
 
Интересно, что среди микрорайонов, где цена квадрата снизилась более значительно, оказались довольно популярные ВИЗ – 11%, УНЦ — 7,5%, Юго-Запад — 8%, Парковый — 9%. Маловероятно, что спрос на новостройки в этих микрорайонах не оправдал ожиданий застройщиков. Скорее всего, дело в ином, предполагают аналитики: 
«Высокая конкуренция – это раз. В каждом из этих территориально небольших микрорайонах возводится около 5-6 крупных ЖК, причем многие из них – это заявленный «комфорт-класс». Выход в продажи новых проектов с большими площадями застройки и специальной «стартовой» стоимостью».
 
Микрорайоны Екатеринбурга, где новостройки продолжают дорожать / КАРТА, ЦЕНЫ 2
 
Добавим, что анализ рынка екатеринбургских новостроек и ценовой прогноз на 2017 год DK.RU публиковал в начале декабря-2016. На портале также можно прочитать о том, что будет с рынком загородной и коммерческой недвижимости.
Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.