Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Местный ПолитКалейдоскоп

ЭВыборы’99: сумятица на старте Предвыборную борьбу за пост губернатора можно считать начавшейся уже за десять месяцев до выборов. Очевидно, именно эта тема будет определять отныне местную по


ЭВыборы’99: сумятица на старте
Предвыборную борьбу за пост губернатора можно считать начавшейся уже за десять месяцев до выборов. Очевидно, именно эта тема будет определять отныне местную политическую жизнь и даже существенно влиять на бизнес-решения. В одном можно не сомневаться: борьба будет драматичной и запутанной. Уже сейчас сложилась парадоксальная и даже комичная ситуация – чем меньше у политика шансов на избрание в губернаторы, тем уверенней его называет в ряду кандидатов.
Почему в выборах будут участвовать фактические аутсайдеры – ясно. Например, для коммуниста Кадочникова или “жириновца” Иванчина-Писарева это дело партийной дисциплины (впрочем, коммунисты могут представить на выборы куда более сильную фигуру “уральского москвича” Николая Рыжкова) Для Валерия Трушникова (и, возможно, еще нескольких персон) участие в выборах – дело принципа. Тут проиграть не так зазорно, как спасовать: что за политик, если не пытаешься стать губернатором?
Для многих других летний выборный процесс – удобный трамплин для начала выборной кампании в Государственную Думу, выборы в которую состоятся 12 декабря того же года. И тут всплывают фамилии Гайсина, Зяблицева, Бурбулиса и “многих других товарищей”. В самом деле, участие в губернаторских выборах потребует от них только расходов на сбор подписей, зато это дает внимание прессы, бесплатное время и место в государственных СМИ, а также законное право говорить “Выбери меня”. В самом деле, от такого не отказываются.
Зато участие в выборах тех, у кого шансы на губернаторский пост вполне реальны, далеко не столь безусловно. Таковых трое: Россель, Чернецкий и Язев. Уверенность наблюдателей в решимости Язева бороться за пост первого лица области зиждется лишь на том, что он в новостях СГТРК неизменно желает уральцам хорошей погоды. Сам по себе он хранит молчание и вообще в Екатеринбурге практически отсутствует.
Про Чернецкого вдруг сообразили, что тратить уйму сил, чтобы избраться губернатором в 1999 году, ему и незачем. Второй срок Росселя будет, по закону, последним. В следующих выборах он участвовать не сможет, и Чернецкий тогда становится наиболее вероятным претендентом на губернаторское кресло. Поэтому куда проще переизбраться спокойно в мэры и подождать четыре года, оставаясь на виду в роли влиятельного лидера областной “конструктивной оппозиции”. Новый расклад сил в Законодательном собрании урезал самовластье Росселя до предела – взять ту же историю с бюджетом на 1999 год, который губернаторской стороне пришлось переделывать по настоянию оппозиции еще до начала официального рассмотрения.
Неясно, правда, насколько свойственна Аркадию Михайловичу такая тактика в духе древних китайцев. Вдобавок в таком построении возможен малоприятный вариант: победа Росселя в 1999 году вовсе небезусловна, и тогда на его место придёт кто-то третий. Тогда Чернецкий лишь теряет четыре года, ничего не приобретая.
Самое потрясающее, что полновесное участие самого Росселя в выборах также не гарантировано. По многим признакам, сейчас идет интенсивное его встраивание в существующую федеральную власть или в команду одного из претендентов на пост Президента, тогда как к местным политическим баталиям и подготовке к выборам он и его команда относятся всё более равнодушно. В Москве он вполне востребован сейчас как лидер огромного и богатого региона. Избрание же на второй срок ничего ему не дает и даже, напротив, отнимает всякую перспективу: вторые четыре года, в отличие от первых, пройдут под знаком неприятных и постоянных уступок оппозиции, а когда губернаторские полномочия кончатся в 2003 году, Росселю будет 65 лет, Москва будет активно искать контактов с другими перспективными региональными политиками.… И что тогда? В предпринимательство? Или на пенсию?
Впрочем, открыто уральскую политическую сцену г-н Россель не покидает – по многим причинам. Его выход из борьбы за губернаторство может состояться в самый неожиданный момент – хотя бы даже и за неделю, за день до выборов.
Таким образом, пока второстепенные фигуры открыто заявляют о мнимом намерении победить и тем разогревают интерес публики к происходящему, главные действующие лица заняты очень сложными маневрами, анализируя не столько собственные шансы на победу, сколько шансы соперников и их действия.
Таких сложных танцев у нас еще не было.
(Лев Кощеев)

Первая пятилетка “преображения”
Лидер “Преображения Урала” Эдуард Россель встретился с активистами этого непартийного общественного объединения, которому со дня основания исполнилось пять лет. Рассказывает пресс-секретарь губернатора Свердловской области Александр Левин:
— На этой неформальной встрече преображенцы вспоминали свою пятилетнюю историю. А вспомнить есть что. “Преображение Урала” было организовано 12 ноября 1993 года — на четвертый день после роспуска Свердловского областного Совета народных депутатов и на третий день после снятия Росселя с должности главы администрации области. Так Москва отреагировала тогда на создание Уральской республики.
А группа уральцев, убежденных в благородных целях и задачах Уральской республики, на такой пассаж из столицы решила ответить созданием непартийного общественного объединения. Замечу сразу, что “Преображение Урала” стало первым региональным движением в России, которое выступило за равенство всех субъектов Федерации. Оно было единственным движением, зародившимся в регионе страны, а не созданным по указке сверху в пределах столичного Садового кольца.
Ради справедливости следует обязательно заметить и то, что “Преображение” очень много сделало для установления в области институтов народовластия. Достаточно вспомнить борьбу преображенцев за принятие Устава Свердловской области — по сути дела нашей с вами Конституции. Что только не предпринималось тогда федеральным центром и тогдашней областной администрацией для того, чтобы не допустить принятия областной Думой этого Основного закона области!
Другой важной победой “Преображения Урала” стала реализация идеи выборности губернатора. Сейчас за пять прошедших лет уже даже и забылось, что существовали времена, когда высшее должностное лицо в области назначалось Президентом страны. Преображенцы были категорическими противниками такой практики. Только сами люди должны определить себе руководителя, так как московские назначенцы заинтересованы только в выполнении заданий Москвы и практически не несут никакой ответственности перед жителями области, которой руководят.
Но чтобы выйти на выборы губернатора, требовалось создать для них всю правовую базу. Эту огромную интеллектуальную работу тоже взвалили на себя преображенцы. Но и когда правовая база была создана, требовалось разрешение Президента страны на проведение выборов губернатора. Появлению соответствующего президентского Указа предшествовала многомесячная борьба лидеров “Преображения” с огромным бюрократическим аппаратом, дошедшая до Конституционного Суда РФ.
Ну а за выборами губернатора последовала череда местных выборов, где люди сами выбирали мэров городов и районов. Да, именно “Преображение Урала” первым среди движений поставило вопрос о развитии истинного местного самоуправления.
Об этом и о многом другом вспоминали преображенцы на встрече у Эдуарда Росселя. Но не только о победах и днях минувших говорили они. В обмене мнениями речь шла и о допущенных ошибках, просчетах, упущениях. Однако никто не драматизировал ситуацию, так как не ошибается только тот, кто ничего не делает. Много дельных предложений нынешнему составу совета “Преображения Урала”, который возглавляет депутат областной Думы Вениамин Голубицкий, дали спикер нижней палаты Законодательного Собрания Свердловской области Вячеслав Сурганов, председатель областного правительства Алексей Воробьев, председатель координационного совета ветеранских организаций области Виктор Ковалев, мастер спорта международного класса Владимир Клементьев, художник Виктор Малинов, глава муниципального образования “Белоярский район” Богдан Процык, представитель акционерного общества “Севуралбокситруда” Владимир Чезганов, депутат областной Думы, представительница Уральской ассоциации женщин Вера Соколкина и другие.
Лидер “Преображения Урала” Эдуард Россель особо подчеркнул, что “наше движение одной из главных задач ставило объединить людей, сплотить их вокруг ясных и благородных идей. Пока мы не перестанем делиться на “наших” и “ненаших”, “красных” и “белых” — добиться чего-либо существенного будет невозможно. Только вместе, только сообща можно найти путь, который приведет нас к процветанию Свердловской области и родной России. “Преображение Урала” на такой путь встало. Оно зовет с собой всех, кому дорог наш седой Урал, кто заинтересован в возрождении духовности российского народа, кто готов на деле доказать, что наш край богат не только природными ресурсами, но и мастеровыми людьми”.
Эдуард Россель сердечно поздравил всех преображенцев с первой пятилеткой, пожелал им и их семьям крепкого здоровья, успехов, мира и любви!

Трое из одного “Отечества”
19 ноября в Москве состоялось заседание организационного комитета нового общероссийского движения “Отечество”. Председателем оргкомитета практически единогласно был избран мэр Москвы Юрий Лужков.
Как сообщает газета “Вечерние Ведомости” (“ВВ”), “Отечество” задумывалось как левоцентристское движение, основные задачи — “достойная жизнь для всего населения России и наведение элементарного порядка”.
Из более чем 100 человек, приехавших на съезд из разных регионов России, Свердловскую область представляли сразу пять человек. Самые известные из них — мэр Екатеринбурга и, по совместительству, лидер НДНГ Аркадий Чернецкий, депутат областной Думы и лидер ГЗУ (“Горнозаводской Урал”) Валерий Трушников и известный предприниматель Игорь Ковпак. Вернувшись из Москвы, Валерий Трушников провел пресс-конференцию, на которой сообщил, что программа “Отечества” практически на 100% совпадает с программой “Горнозаводского Урала” и что в связи с этим можно ожидать вступления ГЗУ в “Отечество” в качестве коллективного члена. Аркадий Чернецкий, в свою очередь, выступая на конференции НДНГ, заявил о своем намерении оказать содействие в организации екатеринбургского отделения “Отечества”. Учитывая, что и Чернецкий, и Трушников, скорее всего, будут баллотироваться в 1999 г. на пост губернатора, московская организация может попасть в неловкое положение, выбирая, кого именно из уральских друзей ей поддерживать.
В то же время беспартийный Игорь Ковпак сообщил корреспонденту “ВВ”, что его участие в заседании оргкомитета “Отечества” “не связано ни с какими политическими амбициями”, ему симпатичен лидер новой организации и ее цели. Правда, в последнее время г-на Ковпака все чаще называют в качестве одного из возможных претендентов на кресло мэра Екатеринбурга. 
 Кстати.
“Областная “партия власти” продолжает вести политику на удержание власти любой ценой, игнорируя интересы жителей области”, заявлено в документах последней конференции НДНГ. В связи с этим данный политблок намерен предложить альтернативную идеологию регионального развития. Аркадий Чернецкий на конференцию НДНГ прибыл с учредительного съезда лужковского движения “Отечество”, сообщает газета “Подробности”. Хотя Свердловскую область представляли также Валерий Трушников и Игорь Ковпак, Чернецкий чувствовал себя наиболее близким Лужкову: все-таки оба мэра с имиджем хозяйственников. В Екатеринбурге Аркадий Михайлович впервые заговорил об идеологии центризма: “Зачастую центризм ассоциируется с отсутствием какой-либо позиции. В действительности — это очень серьезная ниша. Центристы — не экстремисты,  это основательные,  сориентированные на эволюционное развитие люди. Но важно определить базу центризма, чтобы центрист не выглядел размазней”. Нельзя не согласиться, что за два года существования НДНГ состоялось организационно, политически и идейно. По мнению многих политологов, теперь ему важно не допустить ошибок других “партий власти” и прежде всего защитить свои ряды от жуликов и всякого рода проходимцев.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.