Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

«Местные поставщики совсем обнаглеют». Запрещен ввоз в Россию новозеландской говядины

«Мы будем закупать, что дают, а вы есть только это». Уральские рестораторы оценили влияние на местные заведения нового запрета Россельхознадзора в отношении зарубежного мяса.

Россельхознадзор с 6 февраля запрещает ввоз в Россию говядины из Новой Зеландии, а также рассматривает возможность введения запрета на импорт рыбы из этой страны сообщает РИА Новости.
 
«Россельхознадзор с 6 февраля запрещает поставки говядины и говяжьих субпродуктов из Новой Зеландии, это связано с обнаружением в продуктах рактопамина — стимулятора роста мышечной массы. Служба также рассматривает возможность введения запрета на ввоз из страны рыбы в связи с обнаружением в ней ртути», — сообщила пресс-секретарь службы Юлия Мелано. 
 
По ее словам, Россельхознадзор обратился к компетентным органам Новой Зеландии для проведения консультаций по ситуации с поставками. Опрошенные DK.RU уральские рестораторы высказали мнение, что новый запрет создает дополнительный стимул к монополизации рынка. 
 
«В стране теперь всего два поставщика той же мраморной говядины, причем один из них, мягко говоря, обнаглел: уровень сервиса совершенно не устраивает, но при таком узком выборе многим приходится терпеть», — рассказал Алексей Гомзяков, основатель ресторана «ЕмБУРГер». 
 
По оценкам участников рынка, напрямую этот запрет не сильно повлияет на объемы поставок мяса для уральских ресторанов, но может серьезно сказаться на условиях работы, ценах и качестве продукции местных поставщиков. 
 
«Могут вырасти цены, потому что останется почти что один Мираторг, от которого все на рынке уже морально устали. Но если по говядине у них еще есть достаточно качественный отечественный товар, то, к примеру, ягнятины российской качественной я не встречал», —  добавляет Андрей Семенов, директор и владелец кафе «Подсолнухи» и бар Butcher. 
 
Еще один участник рынка неофициально добавил, что запрет продукции на основании ее вреда здоровью никто не осудил бы, но к российским контролирующим ведомствам нет доверия. И, соответственно, никогда не ясно, реально там проблемы с мясом или это политическое решение. 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.