Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Мэрство Евгения Ройзмана опротестовала прокуратура

Представитель ведомства внес представление о признании незаконным первого заседания думы Екатеринбурга, на котором был утвержден новый мэр города. Причина – отсутствие кворума.

Второе заседание нового состава городской думы Екатеринбурга началось с опротестования законности первого. Напомним, 24 сентября 12 депутатов бойкотировали гордуму, заявляя о фальсификации выборов. Свой протест заявили представители «Партии пенсионеров» и «Справедливой России»: по словам их лидеров Евгения Артюха и Александра Буркова, данные экзит-поллов свидетельствуют о фальсификациях в пользу «ЕР» в восьми одномандатных округах.

«Сегодняшнее заседание подготовлено в спешке, – сообщил он. – Повестка была сформулирована весьма туманно. Сегодня депутаты увидели, что третьим пунктом значится формирование комиссии от гордумы по избранию сити-менеджера. Мы считаем, что это подтасовка и манипуляция. В комиссию должны входить представители всех шести партий в гордуме».

В итоге из 36 депутатов в зале присутствовало 23, до кворума в 2/3 состава не хватило одного человека. Тем не менее, выход нашелся. Заседание перенесли на 10 минут, после чего депутаты собрались заново, утвердили Евгения Ройзмана главой Екатеринбурга, депутата Виктора Тестова – вице-спикером, и выбрали членов комиссии по проведению конкурса на замещение должности главы администрации Екатеринбурга.

О том, что результаты первого заседания гордумы будут оспорены прокурором, сообщил РИА Новости один из депутатов Александр Караваев. Кроме того, законность утверждения Евгения Ройзмана мэром суд рассмотрит второго октября. Сейчас же сотрудник прокуратуры потребовал устранить нарушения устава.

«Последнюю точку в этой ситуации поставит суд», - отметил Евгений Ройзман.

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.