Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Мэрия составляет черный список подрядчиков

Работы по комплексному благоустройству дворовых територий в Екатеринбурге должны окончиться 15 октября 201 года. В большинстве случаев сроки окончания работ не подлежат сомнению.

 
Однако, как сообщили DK.ru в пресс-службе Администрации города Екатеринбурга, есть ряд подрядных организаций, которые к выполнению своих обязательств даже не приступали.
 
Сложная ситуация на сегодняшний день сложилась в Верх-Исетском районе, где предполагалось провести различные работы по 181 адресу. Конкурсы по 93 дворам выиграла организация ООО «Мега-Строй». В данный момент этот подрядчик ведет работы на 67 объектах, а к благоустройству 28 дворов «мегастроевцы» еще даже не приступали.
 
При этом, как сообщил начальник отдела инспекционного контроля, коммунальной энергетики и развития ЖКХ администрации Верх-Исетского района Константин Малкус, те дворы, которые организация предъявляла комиссии по приемки как готовые, таковыми назвать сложно.
 
В частности, во дворе на улице Фролова, 5 должно было быть выполнено асфальтирование внутридворового проезда, и установлены ограждения. Сделано и то, и другое, но назвать это качественной работой невозможно, добавил Константин Малкус. «На асфальте собираются лужи, а опоры ограждения угрожающе раскачиваются, что свидетельствует о явном нарушении технологии,- сказал он.- К сожалению, это не единственный двор, где сложилась подобная ситуация. Например, во дворе на улице Ясной, 32/1, 32/2, 32/3 «мегастроевцы» переделывали благоустройство трижды, но так и не продемонстрировали качество, необходимое для подписания акта выполненных работ».
 
К слову, в Верх-Исетском районе это не единственный подрядчик, который не выполняет свои обязательства. Так, строительная компания «Исеть» заявилась на благоустройство 30 дворов. Сегодня в работе у этой организации находятся 28 объектов, еще по двум благоустройство так и не началось. При этом сильно страдает качество выполнения работ.
 
В этой ситуации администрация района связана муниципальным контрактом, который в качестве срока окончания работ определяет 15 октября. До наступления дедлайна чиновники ничего не могут предпринять даже в том случае, если срыв сроков очевиден. Информацию по складывающейся ситуации руководители района направили в прокуратуру Верх-Исетского района. Однако и эта структура сможет принять какие-либо меры только после истечения срока контракта.
 
В сложившейся ситуации есть только один положительный момент. Деньги подрядчику должны быть перечислены в четвертом квартале 2011 года только в том случае, если подписан акт выполненных работ. В противном случае подрядчик останется не только без заработка, но и устранять недостатки должен будет за свой счет. Кроме того, по мнению Константина Малкуса, «горе-строители получили огромный репутационный ущерб, и вряд ли кто-то решится в дальнейшем иметь с ними дело».
 
Напомним, как сообщал DK.ru ранее, с критикой в адрес управляющих компаний и администраций районов города на минувшей неделе выступил свердловский губернатор Александр Мишарин. 28 сентября 2011 г. после затянувшейся прогулки по Сиреневому бульвару в микрорайоне ЖБИ, где его взяли в «осаду» 50 пенсионерок, сыпавших вопросами и указывавших на грязь, отсутствие тротуаров и наличие крыс, сорвав тем самым график поездки, он присутствовал на встрече с представителями малого и среднего бизнеса региона.
 
Александр Мишарин, губернатор (цитата Ura.Ru):
- Работайте с районными администрациями, управляющими компаниями, ТСЖ! Соберите прессу и покажите, что вы умеете! Ко мне постоянно заявляется население, как ни приду, меня все время тащат в подвал какой-нибудь вонючий. А передо мной потом отчитываются: мол, за неделю все прибрали и исправили.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.