Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Мэрия разрешила построить еще один коттеджный поселок в Екатеринбурге

ЖСК «Лимонитовый» получил разрешение на малоэтажное строительство в Екатеринбурге. К возведению I очереди ЖСК «Рудный» застройщик приступит в первой половине 2015 г.

Разрешение на строительство I очереди в жилом районе Рудный 19 декабря подписал начальник департамента архитектуры и градостроительства горадминистрации Алексей Белышев. В течение второй половины 2014 г. на площадке велись подготовительные работы: формирование участков, подключение к системе электроснабжения, отсыпание дорог, организация уличного освещения.

Застройщик планирует приступить к работам со II квартала 2015 г. Согласно проекту первая очередь проекта включает 10 одноквартирных жилых домов (2700 кв. м). Первая очередь займет примерно половину всего выделенного участка, общая площадь которого – чуть более 73 га.

Кроме того, в следующем году в районе Горного Щита продолжится реализация проекта малоэтажного поселка «Экодолье» (140 га) и жилого района Истокский, где планируется построить порядка 1,5 млн. кв. м жилья. После смены застройщика проект Истокского в течение года претерпел значительные изменения. По словам главы администрации по вопросам капитального строительства и землепользования Сергея Мямина, главной задачей проектировщиков было обеспечение площадки необходимой инфраструктурой, что предусмотрела предыдущая компания.

«ГК МонАрх» активно работала над этой проблемой целый год, делая упор на инженерной инфраструктуре. В дальнейшем проект нужно дорабатывать в плане транспортной доступности района. Но такие задачи за 1 год не решаются», – отметил г-н Мямин.

В настоящее время доля малоэтажного строительства на рынке занимает не более 20%. По итогам 2014 года в Екатеринбурге будет сдано 205 тыс. кв. м малоэтажек из 1 млн 3 тыс. кв. м сданного жилья.

«Доля малоэтажного строительства не растет, хотя появились интересные проекты, – отметил Сергей Мямин. – Тем не менее, мы планируем увеличивать его объемы до соотношения 40% – малоэтажки, 60% – многоэтажное жилье».

Между тем в развитие регионального рынка строительства коррективы могут внести законодательные поправки на федеральном уровне. Так в Минстрое РФ готовят проект законодательной инициативы о возврате саморегулируемым организациям допуска в малоэтажное строительство. Об этом 15 декабря заявил министр строительства РФ Михаил Мень, сообщает АСН-инфо.

«Нам хочется, чтобы этот институт всё-таки состоялся и чтобы он заработал», – отметил г-н Мень. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.