Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Для строительства храма святой Екатерины выбрали три площадки

В Екатеринбурге прошло заседание рабочей группы, которая решает, какие площадки выносить на голосование и когда провести опрос. Изначально было отобрано пять вариантов, теперь список сократили.

Вице-мэр Екатеринбурга Александр Ковальчик сообщил, что мэрия предложит горожанам три площадки на выбор для строительства храма святой Екатерины, пишет Ura.ru. На заседании рабочей группы вице-мэр сказал, что, по его мнению, нужно выбирать из двух площадок:

Предлагаем оставить только две площадки в опросном листе. Это Фурманова—Белинского и Горького, 17, где приборостроительный завод. 

Однако потом решено было включить в опросник площадку на месте снесенной телебашни.

Всего на заседании были представлены пять площадок , которые рассматривали для размещения храма. Речь идет о пустыре на перекрестке Фурманова-Белинского, территории приборостроительного завода на улице Горького, участке на ул. Татищева рядом с Центральным стадионом, территории за Макаровским мостом, а также участке на месте снесенной телебашни. Вице-мэр заключил, что место за мостом может вызвать споры, ледовый дворец нужен не меньше, чем храм, а площадка на Татищева неудобная. 

В мэрии отметили, что список может измениться на следующем собрании рабочей группы.

Добавим, что здание приборостроительного завода принадлежит УГМК. Компания выкупила строение у застройщика Prinzip для создания там художественной галереи. Стоимость сделки оценивалась в 1,5 млрд руб.

Участок на Фурманова-Белинского находится в ведении УФСБ. В собственность ведомства земля перешла в 2014 г. Тогда силовики искали землю для строительства новой штаб-квартиры, куда они могли бы переехать с Вайнера.

Напомним, новую площадку для строительства собора святой Екатерины начали выбирать после протестов горожан. Они начались 13 мая 2019 г., когда место будущей стройплощадки в сквере у театра Драмы обнесли забором, что привело к стихийным акциям протеста.

В итоге Екатеринбургская епархия отказалась от планов строительства храма Святой Екатерины в сквере около драмтеатра. Эта площадка будет исключена из голосования. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.