Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

Мэрия платит. За долги застройщика и экс-депутата ответят власти города

215 млн руб. должна выплатить администрация города в пользу Примсоцбанка. Эти деньги — сумма муниципальных гарантий перед банком по кредиту для компании экс-депутата гордумы Игоря Плаксина.

Решение о взыскании долга с муниципальных властей принял 22 марта Арбитражный суд Свердловской области. В 2016 году мэрия предоставила гарантию по кредиту, выданному Примсоцбанком компании «Стройуниверсал» — одному из предприятий строительного бизнеса Игоря Плаксина. Кредит был взят, но не возвращен, и банк намерен покрыть долг за счет бюджетных средств.

Отметим, что Примсоцбанк пытается вернуть долг уже не в первый раз. Поначалу кредитная организация переуступила обязательства Плаксина компании «Центр жилищного строительства», дело было закрыто. Однако в этом году банк подал новый иск, который был удовлетворен, несмотря на ходатайство администрации Екатеринбурга о прекращении производства по новому делу, так как в 2016 году суд уже вынес отказ по аналогичному иску.

Также по ходатайству банка введена процедура реструктуризации долга в отношении сына бывшего депутата — Михаила Плаксина. А в  сентябре 2018 г. стартовал процесс по банкротному делу Игоря Плаксина.

Компания «Стройуниверсал» выступала генподрядчиком подконтрольной Плаксину фирме НП «Уралэнергостройкомплекс», которая привлекала средства пайщиков и дольщиков для жилищного строительства, но в итоге не смогла выполнить ряд обязательств. Финансовые трудности у компаний Игоря Плаксина начались во время строительства ЖК «Первый Николаевский», который в итоге стал самым громким недостроем региона. Застройщик не выполнил свои обязательства, пострадали 760 семей, купивших квартиры в комплексе. Сейчас главное следственное управление ГУ МВД России продолжает расследование по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», а скандальный ЖК достраивает компания Prinzip. Дома, начатые предыдущим застройщиком, компания уже сдала, и теперь возводит на территории ЖК жилые башни собственной проектировки. Эта часть комплекса получила и другое название — «Татлин».

 

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.