Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Мэрия Нижнего Тагила продаст более 25 кг золота

В поисках дополнительных доходов уральские города начали распечатывать золотовалютные резервы. Продать более 25,5 кг золотых слитков для строительства спорткомплекса собирается мэрия Нижнего Тагила.

О решении продать ликвидные активы, находящиеся во владении администрации Нижнего Тагила, сказала замглавы мэрии Евгения Черемных в интервью порталу TagilCity.ru. По ее словам, в начале года мэр Сергей Носов поручил провести инвентаризацию имущества, чтобы реализовать  часть активов и пополнить казну. Драгметаллы находятся на балансе мэрии с 1994 г., а с 2000 г. слитки находились в Тагилбанке. Все эти годы золото никуда не пропадало, отметила чиновник.
 
«Как уже известно, формально все эти годы банк хранил не драгоценные металлы, а запакованные посылки в виде четырех дощатых ящиков. Судя по всему, в 2000 году было принято решение именно так хранить драгоценный актив города по нескольким причинам. Во-первых, в целях исключения привлечения особо пристального внимания и интереса к хранимому имуществу. <…> В результате новое поколение управленцев Тагилбанка даже и не догадывалось о внутреннем содержимом четырех дощатых ящиков, полтора десятилетия находящихся на хранении в банке», — сказала г-жа Черемных.
 
Вес слитков массой 1000 г составил 25 кг, также есть несколько небольших слитков по 20 и 50 граммов — всего комиссия насчитала более 25,5 кг драгметаллов 999,9 пробы. 20 февраля тагильское золото было перевезено в Екатеринбург и сейчас находится на хранении в Сбербанке. Позднее специалисты проведут экспертизу для уточнения стоимости золотых слитков и они будут проданы. Впрочем, это небыстрый процесс, отмечает замглавы мэрии Нижнего Тагила. 
 
«Мы будем этот вопрос тщательно прорабатывать и согласовывать с министерством финансов РФ и с Минфином Свердловской области. Но и затягивать с этим нельзя, так как будущий ФОК «Президентский» в Нижнем Тагиле ждет срочного финансирования», — заявила она.
 
По состоянию на 21 февраля, стоимость 1 грамма золота, по данным Центробанка России, составила 2388,29 руб. Таким образом, золотые слитки весом 25,5 кг можно оценить, по грубым подсчетам, в  60,9 млн руб.
 
Мэрия Нижнего Тагила продаст более 25 кг золота
 1
Источник: http://pixabay.com/static/uploads/photo/2014/03/25/02/42/gold-295936_640.jpg
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.