Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Мэрия начала «разбалконивание» Екатеринбурга. Кто за это заплатит?

Городская администрация начала «балконную реновацию» — в первом доме, расположенном рядом с Центральным стадионом, с балконов уберут решетки, обшивку и заменят окна. Хотят уложиться в 215 тыс. руб.

Как следует из информации на потале госзакупок, администрация Екатеринбурга проводит конкурс на ремонт фасада жилой пятиэтажки на ул. Крылова, 26 — дом расположен на основном маршруте следования клиентских групп FIFA. Стартовая цена установлена на уровне 215,6 тыс. руб., за эту сумму планируется демонтировать обшивку пяти балконов, с трех убрать решетки, с двух – оконные блоки. Окна заменят на новые – однокамерные, на алюминиевом профиле. Плюс балконы обошьют оцинкованным профнастилом. Подрядчик должен будет закончить работы до 10 июня 2018 г. — отмечено, что ремонт пройдет в рамках подготовки города у футбольному чемпионату мира. Достигнута ли договоренность с собственниками квартир с неугодными балконами, пока не ясно.

Как ранее писал DK.RU, в городе утверждена программа реновации фасадов — 2065 домов в разных районах Екатеринбурга будут приводить в порядок. В частности, непорядком считаются случаи, когда балконы покрыты тонированной пленкой или другими материалами остекления, не предусмотренными изначальным проектом. Нельзя также изменять формы и размеры балконов, если это противоречит изначальному архитектурному облику дома. Прошлым летом городские власти уточнили: бюджетного финансирования на эти цели не будет, собственники должны самостоятельно решить, застеклять весь дом или «расстеклять». После этого в мегаполисе прошла волна недовольств инициативой. В своей колонке на DK.RU блогер Евгений Енин высказывался о планах властей на ремонт 2065 домов к ЧМ-2018:

Какого-то выхлопа в реальность с этого ремонта даже в теории не предполагается. Деньги тратятся только на то, чтобы мы могли думать, что показались иностранцам во всей своей воображаемой красе. И не надо про приборку перед гостями, фасады — это не приборка, это переклейка обоев.

После этого сити-менеджер Александр Якоб озвучил новые вводные: форсировать процесс не будут — реновация фасадов домов, расположенных на гостевом маршруте ЧМ-2018, будет вестись в течение пяти лет, и с Мундиалем работы не связаны. Решать, что делать с остеклением балконов, будут сами жильцы. Штрафовать никого не планируется.

 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.