Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Мэрия Екатеринбурга собирается спустить интернет-провода

Администрация города установила срок, до которого оптико-волоконные кабели на ул. Московской и Челюскинцев должны быть сняты со столбов. Владельцы проводов не верят, что качество связи сохранится.

20 мая администрация Екатеринбурга планирует очистить от проводов опоры на первых двух улицах в городе, такую дату озвучил председатель комитета связи и информационных технологий городской администрации Марк Марков. По его словам, обслуживание столбов с кабелями обходится слишком дорого и отнимает очень много времени. Впрочем, он пообещал, что качество связи из-за запланированной процедуры не ухудшится.

«После переноса стоимость обслуживания опор существенно снижается, — цитирует г-на Маркова УрБК. — Сегодня чтобы обслужить опору, необходимо пригласить операторов связи, а это затягивание по времени. К тому же юридической силы размещения волокон сегодня нет, по крайней мере, в центре города. Они висят незаконно, договорные отношения закончились, никаких пролонгаций не было, а обслуживать их приходится. Кроме того, многие операторы начали относиться к своему имуществу халатно».

Напомним, конфликт городской администрации и телекоммуникационных компаний, связанный с размещением проводов на опорах, длится уже не первый год. В апреле операторы связи даже пожаловались на мэрию Екатеринбурга министру связи РФ. Причиной стало предупреждение о демонтаже кабелей на ул. Московской и Челюскинцев до 25 мая. Уральская ассоциация связи попросила министра вмешаться, пока ситуация не стала критической.

Также участники ассоциации рассматривали возможность обращения в полицию с заявлением о принуждении к сделке со стороны администрации Екатеринбурга. Как считают некоторые игроки рынка, мэрия пытается обеспечить единственную существующую на данный момент в городе кабельную канализацию «Горсеть» клиентами.

«Сложно представить, что будет, если Екатеринбург останется без связи, — поясняет президент уральской ассоциации операторов связи Леонид Блинов. — Рухнет все, вплоть до того, что в поликлинику невозможно будет записаться, а в банках и банкоматах не получится снять наличные деньги. Однозначно это спровоцирует массовое недовольство горожан. Выльется ли оно на улицы, в какие-то митинги и демонстрации, я не знаю. Я считаю, что лучше все же до этого не доводить».

Отметим, что предложение мэрии объединить провода в «единый кабель», которое муниципальные власти сделали в марте, осталось неоцененным операторами связи: они опровергли возможность такого решения вопроса.

«В условиях развитой инфраструктуры сети и наличия на рынке большого количества операторов отсутствует техническая возможность объединения всех ВОЛС в единый кабель без ущерба для качества предоставляемых абонентам услуг», — сообщил DK.RU источник на рынке, который предпочел остаться неизвестным.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.