Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

Точечная застройка от ФСБ. Ведомство построит в центре города 18-этажную штаб-квартиру

Мэрия Екатеринбурга разрешила начать подготовительные работы перед застройкой. Высотный комплекс для сотрудников ФСБ возведут во дворе здания регионального управления.

Региональному управлению ФСБ разрешили готовить проект межевания и планировки территории в квартале улиц Ленина — Вайнера — Антона Валека — Маршала Жукова. Соответствующее постановление за подписью сити-менеджера Екатеринбурга выпустила администрация города. На этом участке построят новую штаб-квартиру ФСБ. Комплекс зданий разместится во дворе пятиэтажного дома, в котором сейчас располагается ведомство в окружении памятников архитектуры — Дома купца Бородина, гостиницы Атаманова, здания бывшей женской гимназии, в которой сейчас размещается Екатеринбургский государственный театральный институт .

Напомним, согласно проекту, общая площадь нового здания переменной этажности (до 18 этажей) составит около 50 тыс. кв. м. Сейчас специалисты ФСБ размещаются в корпусе площадью 15 тыс. квадратов. После реконструкции существующее здание «вырастет» на два этажа и сменит фасад. 

Внешний вид будущей штаб-квартиры вызвал массу споров: его дважды обсуждали на градсовете, и в первый раз проект удостоился массы нелестных эпитетов. Проектировщики предложили выполнить комплекс зданий в белых и красно-коричневых тонах. 

Точечная застройка от ФСБ. Ведомство построит в центре города 18-этажную штаб-квартиру 1

Председатель градсовета Михаил Вяткин сравнил проект с жилым комплексом 90-х годов, а архитектор Григорий Мазаев предрек, что в таком виде здание могут обозвать «кровавой башней». 

Буквально через месяц проектировщики представили новый проект. При разработке эскиза архитекторы отказались от коричневой облицовки и решили сделать здание белым и более лаконичным. 

Точечная застройка от ФСБ. Ведомство построит в центре города 18-этажную штаб-квартиру 2

Постановление администрации разрешает начать подготовительные работы к строительству, однако ведомству еще предстоит пройти через процедуру публичных слушаний и получить разрешение на строительство в региональном минстрое.

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.