Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Мэрия Екатеринбурга будет судиться ради контроля над неразграниченными землями

Свердловские депутаты приняли законопроект, согласно которому контроль над неразграниченными землями останется за МУГИСО. В мэрии резко против и готовы обратиться в суд.

Депутаты Заксобрания Свердловской области приняли законопроект, согласно которому контроль над землями, госсобственность на которые не разграничена, должен остаться у властей региона, пишет Znak.com. Ранее Госдума России приняла поправки, оставляющие эту категорию земли в распоряжении муниципалитетов. Однако областные парламентарии решили, что оставить их у МУГИСО, которому получило неразграниченные земли в управление весной 2013 г., будет более эффективно.
 
За девять месяцев 2014 г. сдача неразграниченных земель в аренду принесла Екатеринбургу 1,87 млрд руб., продажа — 405,15 млн руб., сказал один из авторов регионального законопроекта свердловский депутат Сергей Никонов. По его словам, оба показателя превышают плановые. 
 
Между тем в мэрии Екатеринбурга выступили категорически против принятия областного законопроекта. Глава Гордумы Евгений Ройзман подчеркнул его «рыхлость и недоработанность», а также противоречие 171 и 224 ФЗ, согласно которым распоряжаться неразграниченными землями должны муниципалитеты.
 
 Источник: https://www.youtube.com/watch?v=NsAR-p4zwkY
 
Предлагаемый законопроект приведет к коллапсу в строительной сфере, уверяет г-н Ройзман. Однако в 2013 г. ряд крупных застройщиков города выступил за то, чтобы управление неразграниченными землями осталось у министерства по управлению госимуществом. Вместе с тем другие компании настаивали, что они должны находиться у муниципалитетов.
 
«Мы уже запросили мнение разработчиков федерального закона №171, запросили экспертизу юридической академии на соответствие областного закона федеральному законодательству. В случае принятия законопроекта муниципалитет намерен защищать законные интересы города в правовом поле в судебном порядке»,  заявил мэр Екатеринбурга.
 
Сейчас в администрации ждут всех необходимых юридических заключений по законопроекту, чтобы определиться с дальнейшими действиями в ситуации, сказал DK.RU пресс-секретарь мэрии Денис Сухоруков
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.