Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Мэра Краснотурьинска отправили в отставку

Мэр Краснотурьинска Сергей Верхотуров сегодня временно отстранен от занимаемой должности. Он подозревается в вымогательстве взятки в крупном размере. Но обвинения еще не предъявлены.

Как сообщили «ДК» в следственном управлении СКР по Свердловской области, данная мера вызвана опасением, что «высокопоставленный чиновник может оказать давление на свидетелей с целью изменения ранее данных ими правдивых показаний, предпринять действия, направленные на сокрытие или уничтожение ряда доказательств, имеющих значение для уголовного дела, и иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу».

Из заявления СКР:

— Следователь направил в Краснотурьинский городской суд ходатайство о временном отстранении подозреваемого от должности. Суд, рассмотрев все представленные материалы, согласился с указанными доводами следствия и ходатайство следователя удовлетворил.

По версии следствия, Сергей Верхотуров требовал от генерального директора частного предприятия (данные не раскрываются), занимающегося добычей медной руды, ежемесячную взятку в сумме не менее 20 тыс. руб. — за выдачу разрешений для беспрепятственного проезда автотранспорта организации, перевозившего медную руду на обогатительную фабрику по ул. Сосьвинская, по дорогам общего пользования в Краснотурьинске в период весеннего ограничения движения. В случае отказа чиновник угрожал воспрепятствовать в выдаче таких разрешений. С марта 2010 г. по август 2012 г. г-н Верхотуров получил от предпринимателя взятку в сумме более 570 тыс. руб., которые были перечислены на банковскую карту чиновника.

Ранее сообщалось, что Сергей Верхотуров был госпитализирован в кардиологическое отделение городской больницы, затем продолжил лечение в Свердловской областной клинической больнице №1, где и находится в настоящее время. Г-н Верхотуров получил уведомление о предъявлении ему обвинения по ч.5 ст.290 УК РФ. Но из-за госпитализации обвинение предъявлено не было. Следователи ждут выписки, чтобы допросить чиновника.

Из заявления СКР:

— Выполнение всего возможного комплекса необходимых мероприятий, направленных на закрепление доказательственной базы, продолжается. В самое ближайшее время подозреваемому планируется предъявить обвинение и избрать в отношении него соответствующую меру пресечения.

Напомним, 8 сентября г-н Верхотуров планировал участвовать в выборах главы Краснотурьинского городского округа. 2 августа местный избирком зарегистрировал его в качестве кандидата.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.