Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

«Меня разоблачат, я достиг всего лишь благодаря удаче». Как убить в себе подобные страхи

«Меня разоблачат, я достиг всего лишь благодаря удаче». Как убить в себе подобные страхи
Иллюстрация: pixabay.com

Думаете, сомнения в собственных способностях портят жизнь только вам? Люди с синдромом самозванца повсюду, часто они очень известны и успешны. Но способ поверить в себя есть, и вот в чем его суть.

Люди с синдромом самозванца постоянно чувствуют, что их достижения не имеют совершенно никакого значения. Им кажется, что это простое везение или даже одурачивание окружающих. Отсюда — постоянное чувство глубокой неуверенности в себе, своей работе и достижениях, постоянный страх разоблачения. О том, как справиться с синдромом самозванца, рассказал предприниматель и автор блога о самосовершенствовании Скотт Янг. Советы он дает на основе собственного опыта.

— Хотя самонадеянность тоже не слишком хороша, на мой взгляд, синдром самозванца распространен гораздо сильнее, чем мы себе представляем. Потому что страх быть «разоблаченными» заставляет тех, кто страдает от этого, хранить молчание. Они не хотят признавать свою неуверенность, опасаясь, что так все увидят их «реальную» никчемность.

От этого синдрома страдают не только те, кто добился поистине впечатляющих высот, но и люди с весьма скромными достижениями. Кроме того, видимо, женщины страдают от этого «недуга» чаще мужчин.

Моя борьба с комплексами

Существует некоторая ирония в том, что я пишу этот пост, потому что сам борюсь с этим чувством каждый день, вместо того, чтобы быть наполненным уверенностью в себе. Писать об этом неловко, словно признание моей собственной неуверенности может каким-то образом подкрепить убежденность окружающих в моей несостоятельности.

Но, если вспомнить прошлое, видна закономерность: я начинаю с того, что смотрю на кого-то, кто чего-то достиг, сравниваю себя с ним и думаю, что он успешен, а я — нет.

Если позже мне удается достичь того же уровня, задачи начинают казаться мне тривиальными, появляется новый стандарт, к которому нужно стремиться, чтобы считать себя успешным человеком. Я научился немного подавлять этот инстинкт публично, но в мыслях и чувствах он доминирует.

Этот паттерн — находить что-то особенное, достигать этого, а затем сразу же переставать считать это «настоящим» достижением, — постоянно присутствует в моей жизни. Возможно, вы замечали за собой то же самое.

В постановке более сложных целей нет ничего плохого, но проблема людей с синдромом самозванца в том, что они отрицают весь прошлый прогресс, изменяя стандарты. Достижение оказывается ниже планки успешности.

Чтобы понять синдром самозванца, нужно рассмотреть, что может его вызвать. Конечно, это не все причины, но часто именно они являются основными

Фактор №1: Достижения объективны, а чувства относительны

Интуитивно легко можно сделать шаг назад и взглянуть с высоты птичьего полета на любую область достижений. Так можно ранжировать людей по их общему уровню успеха.

Внутри компании есть сотрудники начального уровня, менеджеры, вице-президенты, генеральный директор. В образовании есть магистры, доктора наук, профессора и обладатели престижных премий. В легкой атлетике — региональные, национальные, олимпийские и мировые рекордсмены.

Но на самом деле мы не так уж чувствительны к этой абсолютной шкале достижений. Важнее та относительная позиция, которую мы занимаем. Мы видим ступени, которые находятся над нами и под нами, гораздо более детально и осознанно, чем те, что находятся довольно далеко.

Я в основном могу игнорировать все ступени достижений, которые находятся намного выше моей. Всемирно известные писатели. Лингвисты, которые освоили 40 языков. Эрудиты с признанными знаниями во многих предметах. Эти достижения настолько превосходят мои, что не вызывают у меня никакого беспокойства.

Комплексы возникают из-за чрезмерного фокуса на ступеньке чуть выше вашей.

Меня больше волнуют люди, которые стоят чуть выше меня. Поэтому, когда дело доходит до предметной экспертизы, я сравниваю себя с теми, кто глубоко изучал эти предметы в аспирантуре. Я сравниваю себя с людьми, которые ведут «настоящий» бизнес с десятками сотрудников. Я сравниваю себя с людьми, которые свободно говорят на языке, который я знаю на среднем уровне.

Как только вы поднимаетесь на ступеньку выше, она вдруг становится для вас ключевой.  Когда в моем бизнесе, который я вел в одиночку, появилась команда, это новое достижение сразу же стало исходной отметкой, и уровень сравнений вырос. 

Иными словами, наше восприятие относительного статуса означает, что всегда есть четкие ступеньки выше и ниже нас. Комплексы появляются, когда человек слишком беспокоится о ступеньке над ним и не признает ступеней, на которые уже поднялся, успехов, которых уже достиг.

При синдроме самозванца нынешняя ступенька кажется несостоятельной. Человеку кажется, что он оказался на ней благодаря удаче, обстоятельствам или потому, что другие ошибочно подумали, что он совершил нечто впечатляющее. Отсюда постоянный страх опуститься на ступеньку вниз или вовсе скатиться с лестницы успеха.

Читайте также: Стремитесь к лучшему? Окажетесь в депрессии. Как перфекционизм рождает синдром самозванца

Фактор № 2: Незаметность комплексов

Также рождению синдрома самозванца способствует то, что мы часто не думаем, как много людей вокруг страдают от него же. Окружающие кажутся уверенными в себе, не сомневающимися людьми. В таких условиях собственные мысли кажутся доказательством полной несостоятельности.

Когда студентов колледжа спрашивают, сколько их сверстников занимались сексом или сколько алкоголя те пьют, молодые люди сильно переоценивают распущенность других. Кажется, что все вокруг развлекаются, и только ты такой скучный и одинокий.

Это также может привести к некоторой депрессии, особенно если считать, что развлечения и много свиданий — важная цель студенческих лет. Складывается ощущение, что только вы одиноки, и, следовательно, ваша неуверенность в себе усиливается. Но если бы такой сомневающийся в себе студент узнал, что на самом деле его сокурсники развлекаются не так уж много, он наверняка почувствовал бы себя куда более уверенно.

Так что если бы вы смогли оказаться на месте многих успешных людей, увидели бы, как они всеми силами борются с неуверенностью в себе и опасениями, что не заслуживают своего места. Наверняка это помогло бы понять, что ваши собственные чувства нормальны.

Но уверенные в себе люди очень заметны, а те, кто борются с сомнениями, держат рот на замке.

Преодоление синдрома самозванца

Мне кажется, первый шаг к преодолению комплексов в том, чтобы понять, что они на самом деле нормальны. Большая часть кажущейся уверенности и бравады, которую демонстрируют люди, в действительности тонко скрывает их собственные сомнения в себе.

Как только вы поймете, что неуверенность в себе и комплексы — это не ваше уникальное расстройство, а то, что затрагивает многих людей, вам будет намного легче свыкнуться с этими чувствами.

Я советую прочитать биографии успешных людей. Вы удивитесь, как много известных и крайне успешных людей провели всю свою жизнь, борясь с сильной неуверенностью в себе и комплексами. Прославленная поэтесса Майя Энджелоу однажды написала:

Я написала 11 книг, но каждый раз думаю:«О-о, вот теперь они все поймут. Я всех одурачила, но они выведут меня на чистую воду».

После этого стоит сознательно отказаться от зацикленности на той ступеньке развития, которая находится прямо перед вами. Это покажется странным, но сосредоточьте внимание на тех ступенях, на которые вы уже поднялись и на трудностях, которые были с этим связаны. Это поможет избежать искушения назвать прошлые достижения тривиальными, а те, что перед вами, действительно важными.

Также я порекомендовал бы быть более мягкими во взглядах при оценке работы и достижений других людей. Постоянно нападая и критикуя других, вы в конечном итоге нападаете на себя. Если вы преувеличиваете чужие недостатки, ваши собственные также кажутся куда более значительными.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.