Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Меня это задевает и коробит». Путин прокомментировал зарплаты топ-менеджеров

«Миллион в день — это многовато» — президент России рассказал о зарплатах глав корпораций, современных олигархах и вмешательстве государства в экономику.

В рамках проекта «20 вопросов Путину» ТАСС опубликовал очередное интервью президента России. На этот раз Андрей Ванденко спросил главу государства о вмешательстве олигархов в политику и государства в экономику. Обсудили и огромные зарплаты российских топ-менеджеров.

— Чем нынешние капитаны бизнеса лучше олигархов 90-х? Тем, что Вы их знаете и им доверяете? — спросил Андрей Ванденко.

— Я всех их знал и со всеми работал. Ясно, что и тогда, и сейчас все ищут ходы, лоббируют свои интересы. Разница в 2000-х годах и сейчас, ну или в 90-х и сейчас, заключалась в том, что они напрямую влияли на принимаемые государством решения, и в вопросах внутренней политики, экономической, и даже внешней. И в вопросах безопасности.

Руководители сегодняшних компаний такой привилегией не пользуются. Они поняли, что это невозможно, и даже не лезут, — ответил Владимир Путин.

Читайте также: «Ходорковский — жулик». Путин о российском бизнесе, образе торгаша, делах «Юкоса» и Калви

— А то, что государство так активно в последние годы лезет в экономику?

— Это не соответствует действительности. Да, есть разные подсчеты участия государства в экономике, разные. Кто-то считает, что слишком много государства в экономике, кто-то считает, что нормально. И разные методики дают разный конечный результат. Я считаю, что у нас в целом сбалансированная ситуация, — пояснил президент.

У нас из 20 наших крупнейших компаний, по-моему, только семь или восемь с государственным участием. Я в реприватизации ничего страшного не вижу.

— Как бьется государственность корпораций с рыночными зарплатами топ-менеджеров? — поинтересовался Ванденко.

— Плохо бьется. Меня самого это коробит, честно вам скажу. Я уже на этот счет с ними разговаривал. Ответ какой? Они нанимают большое количество иностранных специалистов — они работают эффективно, и они чего-то стоят на рынке, на международном рынке труда. Они вынуждены их брать и платить им зарплату, которую их услуги, их работа стоит на международном рынке труда. Если им платить, то они как начальники должны получать больше.

То же самое у нас произошло, знаете, с кем? С летчиками гражданской авиации. Вынуждены были брать пилотов иностранных компаний, особенно имеющих опыт работы на «Боингах», на европейских машинах. Теперь военные летчики с удовольствием уходят на кресло второго пилота, потому что в армии стали получать меньше, чем в гражданской авиации. Здесь то же самое.

Андрей Ванденко возразил на это, что зарплату пилотов нельзя сравнивать с зарплатами топ-менеджеров, которые получают до миллиона в день: «Ну в день! Ну, Владимир Владимирович, ну что-то как-то многовато будет, нет?».

Насчет дня я не знаю, но многовато, я с вами согласен. Меня самого это, честно говоря, задевает и коробит, я согласен, — ответил глава государства.

Ранее DK.RU писал о том, чем, на взгляд российскиго президента, экономическая стабильность отличается от застоя.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.