Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Меньше инфарктов, больше инсультов. Как вегетарианская диета влияет на здоровье

Меньше инфарктов, больше инсультов. Как вегетарианская диета влияет на здоровье
Иллюстрация: pixabay.com

Ученые продолжают изучать различные типы питания. Каждое новое исследование доказывает: в меню человека должно присутствовать максимум продуктов, от мяса до овощей и орехов.

Ученые продолжают изучать, как различные типы питания влияют на организм человека. Последние исследования показали, что рационы веганов и вегетарианцев снижают риск развития сердечных заболеваний, но повышают вероятность инсульта, пишет BBC.

В ходе масштабного исследования, продолжавшегося 18 лет, ученые наблюдали за диетой и образом жизни 48 тыс. человек. Результаты этой работы опубликованы в Британском медицинском журнале.

В пересчете на тысячу человек среди веганов и вегетарианцев было зарегистрировано на 10 случаев меньше заболеваний сердечно-сосудистой системы, чем среди мясоедов. Однако у последних было на три инсульта меньше.

Диетологи, опираясь, в том числе, на эти исследования, констатируют: полезнее всего для здоровья сочетать различные типы продуктов.

Что же удалось выяснить?

Исследование проводилось совместно Европейской программой изучения связи питания и онкологии и Оксфордским университетом. Половина участников, привлеченных к исследованию с 1993 по 2001 год, употребляла в пищу мясо, около 16 тыс. человек были веганами или вегетарианцами, и 7500 человек отнесли себя к пескетарианцам (в их рационе есть рыба).

Во время исследования учитывались не только пищевые предпочтения, но и история заболеваний, пристрастие к курению и физическая активность.

В общей сложности было зафиксировано 2820 случаев сердечно-сосудистых заболеваний и 1072 случая инсульта, в том числе 300 случаев геморрагического инсульта.

Среди пескетарианцев риск развития сердечно-сосудистых заболеваний был на 13% меньше, чем у мясоедов, а у веганов и вегетарианцев — на 22% меньше.

При этом у людей, предпочитающих исключительно растительную пищу, риск инсульта оказался выше на 20%. Исследователи считают, что это может быть связано с низким содержанием витамина В12. Также это может быть связано не с выбранным рационом, а с ежедневными привычками.

Читайте также: «Полезная еда — это то, что выберет твоя бабушка», — Матильда Шнурова о здоровых привычках

Отказ от мяса — путь к нездоровью?

Представитель Британской диетической ассоциации Фрэнки Филипс так не считает, потому что исследование основывалось на наблюдениях, а не прямом изучении.

Они наблюдали за тем, что едят люди, и это длилось на протяжении ряда лет, поэтому речь тут можно вести скорее о корреляции, чем о причинно-следственной связи, — объясняет она.

Основной посыл в том, что для здоровья полезно придерживаться продуманной диеты с максимальным разнообразием потребляемых продуктов. При этом говорить о том, что рацион мясоедов разнообразен, также нельзя, потому что часто они едят в основном мясо с картошкой, забывая об остальных овощах и зелени.

Меньше инфарктов, больше инсультов. Как вегетарианская диета влияет на здоровье 1

Фото https://pixabay.com

Меню людей меняется  с годами

В 2010 году исследователи вновь опросили участников об их предпочтениях в еде. Фрэнки Филипс утверждает, что рацион веганов и вегетарианцев претерпел изменения.

Это данные, которые были собраны два десятка лет назад. Вполне вероятно, что сегодняшний среднестатистический рацион вегетарианца будет сильно отличаться от того, чем питались вегетарианцы и веганы 20 или 30 лет назад. Разнообразие вегетарианских и веганских блюд быстрого приготовления существенно увеличилось. Они стали более распространенными и доступными, — говорит она.

Кроме того, сегодня известно больше о рисках для здоровья из-за чрезмерного потребления красного мяса и переработанных мясных продуктов. На данном этапе ученые считают, что они увеличивают риск развития рака кишечника.

Как же питаться правильно?

В рекомендации Национальной службы здравоохранения Британии приводятся разные сочетания пищи, вне зависимости от предпочтений человека:

  • Потребляйте пять порций различных фруктов и овощей в день. 
  • Готовьте блюда на основе продуктов с высоким содержанием крахмала — картофеля, хлеба, риса или макаронных изделий.
  • Не забывайте о белке, который содержится в мясе, рыбе, морепродуктах, бобовых, тофу или несоленых орехах.
  • Включайте в рацион продукты из молока или молочных заменителей.
  • Продукты с высоким содержанием жиров, сахара или соли следует употреблять реже и в меньших количествах.

При этом ученые отмечают, что некоторым веганам и вегетарианцам необходимо добавлять в свой рацион определенные питательные вещества. Например, люди, употребляющие в пищу мясо, молочные продукты и рыбу, получают достаточно витамина В12, который необходим для кровообращения и нервной системы. Веганам этого витамина может не хватать.

Также стоит помнить, что в продуктах растительного происхождения железо поглощается хуже, поэтому людям, отказавшимся от мяса, нужно включить в рацион такие продукты, как хлеб и хлебопродукты из муки грубого помола, сухофрукты и бобовые.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.