Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

Медведеву предложили задержаться на ИННОПРОМе подольше

Прогноз-сессия от промышленных дизайнеров, заседание совета по инвестициям в новые индустрии, свежий рейтинг инвестпривлекательности регионов РФ — и другие новинки деловой программы ИННОПРОМа-2014.

На прошедшем вчера в СОСПП круглом столе, посвященном выставке-форуму ИННОПРОМ, обсуждали новинки, которые ожидают участников в этом году. Оператора выставки, ГК Formika, представлял ее вице-президент Антон Атрашкин. Он отметил, что партнером ИННОПРОМа в 2014 г. (заявленная тема: «Интеллектуальная промышленность: робототехника, новые материалы и автоматизация») стала Международная федерация робототехники IFR. Организация делегировала двух своих представителей: доктора Андреаса Бауэра (компания KUKA Roboter) и профессора Чонг О Пака (Samsung, Daewoo) — они примут участие в смысловом наполнении выставки и форума.

По словам г-на Атрашкина, федеральные власти оценили подготовку к ИННОПРОМу-2014. После мартовской презентации в Москве министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров пообещал взять на себя вопрос с организацией визита премьер-министра Дмитрия Медведева:

«В прошлом году г-н Медведев не успел на пленарное заседание. Поучаствовал только в общении с бизнесменами. Надеемся, что в этом году его пребывание будет более полноценным и длительным. Министр Мантуров, со свой стороны, пообещал лично позаботиться об этом. Понятно, что Россия — еще не страна промышленных и сервисных роботов. В этом направлении нам еще предстоит развиваться. Но западные компании уже присматриваются к российскому рынку, видят в нем потенциал. Отсюда такой интерес к выставке и на высшем правительственном уровне нашей страны».

Откроет деловую программу ИННОПРОМа традиционная прогноз-сессия. Ожидается выступление двух экспертов в области промышленного дизайна. Первый, Крис Бэнгл, известен своей работой в BMW. Заслуга Бэнгла и его команды — дизайн BMW 5-й и 7-й серий, а также ряда других моделей авто. Второй, Мурат Гунак, — работал в Volkswagen, Peugeot и Mercedes. Он, например, разрабатывал Mercedes C-класса — один из самых востребованных авто в своем сегменте.

Со слов Антона Атрашкина, г-н Мантуров согласовал проведение в рамках ИННОПРОМа «Стратегического совета по инвестициям в новые индустрии». Это новый орган, который сейчас только собирается. Его курирует лично премьер Медведев. Он пояснил, что в Екатеринбурге пройдет самое первое заседание совета. В дальнейшем планируется, что такие собрания будут проводиться раз в год — именно на ИННОПРОМах. Войти в состав нового органа призывают промышленников, инвесторов, представителей венчурных фондов.

«Возможно, заседание пройдет под председательством самого Медведева», — отметил г-н Атрашкин.

В этом году состоится и заседание совета при Минпромторге, ставшее уже традиционным для ИННОПРОМа. Обсуждаться будут вопросы развития инжиниринга. Среди участников — предприниматели, региональные министры и губернаторы и представители недавно созданного Российского технологического агентства.

Антон Атрашкин также анонсировал международную конференцию «Автоматизация транспортного машиностроения», на которую приглашают руководителей компаний-производителей авто, транспортных средств, оборудования и станков. В числе дебютантов на ИННОПРОМе он назвал такие компании, как Volkswagen, BMW, «АвтоВАЗ», КАМАЗ и др. Местную промышленность на конференции представят Группа Синара и УВЗ. Будут обсуждаться вопросы формирования в России рынка автокомпонентов, проблемы с персоналом, варианты сокращения расходов на производстве.

Количество мероприятий на ИННОПРОМе, в сравнении с прошлым годом, не увеличится. Увеличится тайминг: некоторые мероприятия вместо стандартных 1,5 часов будут разделены на 2-3 тайм-слота — каждый по 1,5 часа. По словам представителя ГК Formika, изменения продиктованы желанием самих участников увеличить время для обсуждения и дискуссий.

«Достижение 2014 г. — привлечение новых компаний, ранее не участвовавших в выставке. В прошлые годы ее посещали предприниматели, имеющие бизнес или бизнес-интересы в Свердловской области. В этом году мы смогли преодолеть этот барьер», — подчеркнул г-н Атрашкин.

Еще одна новинка — конференция «Технологии для города», проведение которой поддержало федеральное министерство строительства и ЖКХ. Антон Атрашкин отмечает, что эта однодневная дискуссионная площадка станет мини-ИННОПРОМом — со своей прогноз-сессией. Например, компания Samsung представит свой проект стадиона будущего, а участники из Германии — проект создания smart-city, «умного» города будущего. Приглашены руководители больших и средних городов, застройщики, участники рынка ЖКХ, производители авто и транспортных средств.

В числе других конференций и тематических мероприятий г-н Атрашкин назвал следующие: дискуссионный клуб по инжиниринговым центрам (при поддержке Минпромторга), конференция по техрегулированию, круглый стол по индустриальным паркам и т. д. В четвертый раз на ИННОПРОМе пройдет форум промышленного дизайна. В нем примут участие как новые спикеры, так и уже ранее бывавшие на форуме.

«Карим Рашид, например, еще осенью узнавал у Formik’и, будет ли ИННОПРОМ в 2014 г. и пригласят ли его на выступление. Еще несколько участников форума промдизайна прошлых лет также выразили свое желание посетить выставку вновь. Мы получили интересную обратную связь: оказывается, эти эксперты мирового уровня нашли, что в Екатеринбурге очень подготовленная аудитория. Сам ИННОПРОМ, по их словам, не какая-нибудь выставка «веселых картинок», а качественная площадка для дискуссий — такая, что в России ей больше нет аналогов», — продолжил г-н Антон Атрашкин.

Компания КПМГ представит результаты своего нового рейтинга инвестиционной привлекательности регионов России, подготовленного совместно с РСПП. В числе других премьер — вручение национальной промышленной премии «Индустрия», экспертами которой выступят представители федеральных бизнес-СМИ («для того, чтобы премия не превратилась в междусобойчик госкомпаний»). На ИННОПРОМе объявят пять финалистов и одного победителя.

«Вообще нас ожидает целый ряд премьер. Компании-участники выставки основательно подготовились. Так что новостей вокруг ИННОПРОМа в этом году будет значительно больше, чем это было ранее», — резюмировал г-н Атрашкин.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.