Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Медведев отдал 30% рыночных площадей под торговлю продуктами

Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил правила, в соответствии с которыми по-новому будет рассчитываться минимальная площадь для торговли продуктами на рынках.

Постановление, подписанное премьер-министром, опубликовано на сайте правительства РФВ нем содержатся поправки к другому документу кабмина, по которому рассчитывается норматив обеспеченности населения площадью торговых объектов в целом. Расчет производится по формуле, состоящей из нескольких показателей: численность населения в муниципалитете, площадь, различные коэффициенты – радиус зоны торгового обслуживания для населенных пунктов и другие.

«В целях нормализации ситуации в этой области подписанным постановлением утверждены правила и порядок расчета минимальной обеспеченности населения площадью торговых мест, используемых для продажи продовольственных товаров на розничных рынках… Принятое решение будет способствовать сохранению рыночной торговли, имеющей существенное значение для населения с точки зрения экономической доступности продовольственных товаров», — говорится в сообщении правительства.

Иными словами, в российских муниципалитетах произойдет перераспределение рыночных торговых площадей. В результате около 30% от общего числа торговых мест на рынках будет предоставлено для реализации продовольствия. Именно такая доля мест для продажи продуктов отдана на универсальных российских рынках, уточнили в правительстве. Это порог и предлагается установить на рынках всех прочих видов – сельхозрынках, сельскохозяйственных кооперативных рынках, специализированных рынках по продаже продуктов питания.

Введение минимального порога важно тем, что сельскохозяйственные рынки занимают особое место в системе торговли, и на них реализуются значительные объемы скоропортящихся продуктов. К тому же зачастую сельхозрынки являются единственным местом, где индивидуальные предприниматели, владельцы крестьянских хозяйств и просто ведущие личное подсобное хозяйство россияне могут сбыть свежий товар.

По данным Росстата, «за период с 2006 по 2014 гг. доля продажи товаров на розничных рынках в объемах оборота розничной торговли в России снизилась с 19,6 до 8,%, а число торговых мест на розничных рынках сократилось в три раза - с 1203,2 тыс. до 394,4 тыс. мест».

«Наиболее быстро сокращались торговые места на вещевых и универсальных рынках, специализированных рынках по продаже продуктов питания», - говорится в сопроводительной записке к постановлению правительства.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.