Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

МЧС отменит свой приказ о запрете проверок среднего бизнеса. Чего ждать предпринимателям?

Количество проверок бизнеса существенно вырастет, и компаниям придется тратить на работу с госорганами больше ресурсов.

МЧС России отменит собственный приказ, запретивший проверки среднего бизнеса. Как пишет «Интерфакс», об этом заявил первый замглавы МЧС Александр Чуприян. 

Мы будем проводить проверки объектов, которые ранее были запрещены приказом МЧС. Речь идет о проверках среднего бизнеса, — сказал г-н Чуприян.

Надзорные каникулы для малого бизнеса действуют с 1 января 2016 г. до конца 2018 г., но на средний бизнес освобождение от плановых проверок не распространяются. 

12 сентября 2016 г. глава МЧС подписал приказ о запрете проверок малого и среднего бизнеса, в нем предписывалось «не включать в ежегодные планы проведения плановых проверок субъекты малого и среднего предпринимательства». К этим объектам не относились только учреждения здравоохранения, образования и соцсферы. 

Нагрузка на средний бизнес вырастет: он будет вынужден отвлекать финансовые ресурсы и сотрудников на работу с госорганами, ожидает партнер юридической компании Veritas Law Office Роман Лукичёв.

Мы ожидаем существенного роста количества проверок среднего бизнеса, что, вероятно, повлечет увеличение числа случаев привлечения к административной ответственности как компаний, так и их руководства. Причем речь идет не только о денежных штрафах, но и о приостановке работы предприятия, — считает партнер юридической компании Veritas Law Office Роман Лукичев

В конце марта в кемеровском ТРК «Зимняя вишня» произошел пожар, в котором погибло 60 человек. Владимир Пучков, возглавлявший МЧС, во время расследования причин катастрофы сказал президенту Владимиру Путину, что торговый центр формально относился к малому бизнесу, поэтому его не проверяли из-за надзорных каникул.

После трагедии в МЧС последовали массовые перестановки. Экс-министр Владимир Пучков отправлен в отставку, его пост занял Евгений Зиничев. Александр Чуприян был назначен первым заместителем главы МЧС 4 июня, он возьмет на себя оперативное руководство ведомством. Кроме того, новое руководство отменило ряд приказов Пучкова и инициировало масштабную внутреннюю проверку ведомства.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.