Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

«Маяк» против города: застройщик решил обанкротить Екатеринбург

«Маяк» против города: застройщик решил обанкротить Екатеринбург
Иллюстрация: Архив DK.RU

Корпорация «Маяк», которую банкротит мэрия Екатеринбурга, подала ответный иск: застройщик будет добиваться, чтобы банкротом признали МО «Город Екатеринбург» в лице его администрации.

В компании подтвердили факт подачи иска в Арбитражный суд Свердловской области. Как рассказал DK.RU пресс-секретарь застройщика Дмитрий Стародубцев, основанием стала образовавшаяся за несколько лет задолженность одного из объектов администрации города, который находится в здании, принадлежащем «Маяку». Речь идет о долге около 400 тыс. руб. за потребление теплоэнергии. 
 
Напомним, что на данный момент в производстве арбитражного суда области находится дело о банкротстве самой корпорации «Маяк», которое было возбуждено по иску мэрии Екатеринбурга. Как пояснял DK.RU представитель застройщика, поводом для иска послужила задолженность за аренду в размере 896 тыс. руб. и на данный момент она уже погашена. Слушание по этому делу назначено на 12 мая.  
 
«Зачастую подача заявления о банкротстве юрлица в суд является одним из инструментов законного давления на недобросовестного должника. Это объясняет причину подачи таких заявлений со стороны горадминистрации. Собственно, мы видим, что формула сработала, долг «Маяком» оплачен. Но, думаю, иск «Маяка» к администрации города, несмотря на то что формальные признаки для его подачи есть, — это некая пиар-акция, не несущая сколько бы то ни было серьезных правовых последствий для муниципалитета»,  комментирует председатель президиума Первой международной коллегии адвокатов Свердловской области Сергей Фетисов.
 
Основателем корпорации «Маяк» является депутат свердловского Заксобрания Владимир Коньков. Именно он выступал инициатором передачи градостроительных полномочий на областной уровень. С властями Екатеринбурга г-н Коньков конфликтует не первый год, а мэрия, в свою очередь, уже не раз пыталась обанкротить связанную с именем депутата компанию.
 
Добавим также, что пока не было ни одного прецедента, когда бы попытки банкротства городов или регионов РФ заканчивались успешно.
Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • Совладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имуществаСовладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имущества
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • «Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства«Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.