Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Массовые увольнения в областном онкодиспансере. Минздрав: «Обычная миграция специалистов»

Из Свердловского областного онкологического диспансера уволились сразу несколько ведущих врачей, в произошедшем винят новое руководство. При этом в Минздраве проблемы не видят — штат укомплектован.

Перед ноябрьскими праздниками из Свердловского областного онкологического диспансера уволились несколько ведущих врачей: заведующий центром амбулаторной химиотерапии Владислав Петкау, руководитель химиотерапевтической службы Наталья Страхова, заведующая отделением противоопухолевой лекарственной терапии Ирина Булавина и бывший заведующий эндоскопическим отделением Андрей Швыдкий. Ранее из учреждения ушли заместитель главного врача по лучевой диагностике Евгений Гребенев, заведующий гинекологическим отделением Валерий Барышников, заведующий проктологическим отделением Александр Башинджагян и др. 

Бывшие сотрудники диспансера поясняют: причиной увольнений стали разногласия с новой администрацией, пишет Е1. Так, Евгений Гребенев положил заявление на стол после того, как его сняли с должности замглавврача по лучевой диагностике. Новое руководство диспансера поставило на место г-на Гребенева специалиста из Тюмени. Андрея Швыдкого за несколько месяцев до увольнения также перевели с руководящей должности в рядовые врачи. При этом в областном Минздраве не считают уход нескольких специалистов массовым увольнением. Как заявил 66.ru пресс-секретарь ведомства Константин Шестаков, это совершенно нормальная миграция специалистов:

От данных людей жалоб на администрацию больницы не поступало. Проблем с укомплектованием штата нет. Благодаря внедрению современных технологий снизилась смертность и повысилась выявляемость онкологических заболеваний на ранних стадиях. Это основные показатели, а все остальное — это уже вопросы взаимодействия внутри коллектива.

Любопытно, что в начале октября десять детских онкологов из НИИ им. Блохина в Москве подали заявления об увольнении, передавал DK.RU. Перед этим 26 сотрудников центра записали видеообращение, в котором сказали, что готовы пойти на такой шаг в знак протеста, если не будет заменен директор центра.

А в Свердловской области в конце августа разразился другой медицинский скандал: все хирурги ЦГБ №1 в Нижнем Тагиле написали заявления об увольнении. Врачи были недовольны высокой нагрузкой и низкими зарплатами. Ситуация дошла до администрации президента России, писал DK.RU.

Вместе с тем министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков считает, что проблем в отрасли нет: специалисты достойно зарабатывают, медицинские препараты доступны, то, что Екатеринбург является одним из регионов-лидеров по количеству носителей ВИЧ-инфекции — миф, а смертность в регионе за январь-август снизилась на 2,4% по сравнению с аналогичным периодом 2018 г. 

 
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.