Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Масленица в 2016 году: научный способ выпечки идеальных блинов

Процесс приготовления блинов достаточно трудоемкий. У каждой хозяйки есть свой фирменный рецепт этого блюда. Мы же расскажем, как вне зависимости от состава теста, получить идеальные блинчики.

Какого числа Масленица в 2016 году, известно всем поклонникам блинов – с 7-го по 13-марта. Именно в это время кухни россиян наполняют приятные запахи этого блюда. Правда, не всегда блины получаются красивыми: то порвется тесто, то форма не идеальна. DK.RU рассказывает секрет, как при помощи математических расчетов получить идеальные блины на Масленицу-2016.

Учёные из Университетского колледжа Лондона опубликовали в журнале Mathematics Today результаты исследования 14 рецептов блинов со всего мира. Исследователи ввели несколько специализированных понятий для описания блинов.

Первое — «соотношение сторон». Оно представляет собой отношение диаметра блина, возведённого в третью степень, к объёму теста для его изготовления. Следующим термином стало «пекарское отношение»: объём использованной жидкости к объёму использованной муки. Чем выше этот показатель, тем более жидким получается тесто.

Как показало исследование, существует прямая зависимость соотношения сторон от рецепта. Толстые голландские блинчики, похожие на крошечные оладушки, имеют соотношение сторон 3, а тонкие русские блины или французские крепы — 300. Пекарское отношение для всех исследованных рецептов балансирует между 100 и 225. Как выяснилось, от него прежде всего зависит румяность блинчиков.

Цифры цифрами, но как это работает? Если приготовить тесто с пекарским отношением порядка 100 и попытаться выпечь толстый блин, на выходе получится не вкусный продукт, а лунная поверхность. В тесте есть вода, которая должна куда-то выйти, и при её испарении образуются своеобразные кратеры, которые не успевают затянуться при выпечке с такими соотношениями.

Если попытаться испечь тонкий блин с пекарским отношением порядка 225, на его поверхности образуется масса маленьких тёмных пятен и тёмное кольцо по краю: совсем тонкое тесто при испарении воды начинает подгорать ещё до того, как блинчик испечётся. А в центре такого блюда будет множество мелких отверстий, через которые испарялась вода. Если печь блин с пекарским соотношением 175, цвет будет равномерным независимо от толщины изделия, поскольку вода будет уходить постепенно.

Читайте также: В каких странах легко начать бизнес с миллионом рублей в кармане / ЛАЙФХАК

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.