Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Машина спасет от COVID-19? Шесть простых правил для автомобилистов в период пандемии

Машина спасет от COVID-19? Шесть простых правил для автомобилистов в период пандемии
Иллюстрация: pixabay.com

Пользоваться личным транспортом вместо общественного сегодня, может быть, гораздо разумнее. Но и машина может стать опасной, если вы не предусмотрели некоторые вещи. ЛАЙФХАК.

С распространением коронавируса люди тщательно избегают многолюдных мест, в том числе общественного транспорта. Не исключено, что некоторые начнут пользоваться личным автомобилем чаще. Но так ли в нем безопасно? РБК перечисляет шесть простых правил, которые помогут защититься от вируса в машине.

Сам по себе коронавирус не летает по воздуху, инфекция распространяется только с большими каплями слюны и мокроты при кашле и чихании. Вирус оседает на поверхностях и может жить на них несколько дней. То есть потенциально опасным становится многое, что нас окружает. В том числе автомобиль. Что нужно делать, чтобы обезопасить себя и близких?

1. Мойка кузова и салона

Кузов и салон машины нужно держать в чистоте. Это касается в первую очередь ковриков, педалей, переключателей управления светом, указателей поворота, органов управления мультимедиа и так далее.

Особое внимание стоит уделять дезинфекции поверхностей рулевого колеса, селектора коробки передач, дверных ручек, подлокотников и центрального тоннеля, где традиционно скапливается наибольшее количество бактерий. Уделить внимание стоит детским креслам, особенно с тканевой обивкой, и можно самостоятельно мыть мыльным раствором или обрабатывать паром на автомойке.

2. Чистка климатической системы

Стоит провести глубокую чистку климатической системы, которая регулирует движение воздуха внутри салона. Для этого необходимо заменить и дополнительно продезинфицировать салонный фильтр. Кроме того, следует дозаправить кондиционер. Можно также обратиться на профессиональную станцию для озонирования салона, что не только убьет все вирусы, бактерии и плесень, но и устранит неприятные запахи в автомобиле.

3. Дополнительная аптечка

Лучше завести дополнительную аптечку, которая будет всегда под рукой в салоне. В нее следует положить антибактериальное средство, бумажные полотенца, влажные салфетки, одноразовые перчатки и хирургические маски. Последние не предотвратят прямого попадания частиц зараженной слюны при чихании или кашле, но станут надежной защитой от прикосновений к носу или рту руками.

4. Осторожность на заправках

Бумажные полотенца и перчатки необходимы на заправке, стоит пользоваться ими, чтобы избегать прямого контакта с дозатором топлива. Двери на АЗС лучше открывать закрытым кулаком или толкать бедром, а при нажатии ручки ладонь лучше обезопасить одноразовой салфеткой. Особенно это правило важно для туалетов. При оплате горючего лучше использовать бесконтактные способы — например, пластиковую карту или специальное приложение на смартфоне.

5. Отказ от станций быстрого питания

При длительных поездках лучше взять с собой еду из дома, чтобы не заезжать в придорожные кафе или пункты быстрого питания. Обслуживающий персонал, сутками работающий в тесных помещениях, в дополнение к пакету с пищей может передать вам инфекцию.

6. Оплата дороги транспондером

На автомобиль лучше установить транспондер, он пригодится при поездке в область или другие города по платным дорогам. Устройство не только позволит сэкономить время на простаивании в очереди, но и избавит от необходимости открывать окно и контактировать с оператором пропускного пункта.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.