Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Малый и средний бизнес России рад пенсионерам. Неожиданные результаты изучения рынка труда

«В крупнейших компаниях РФ средний возраст гендиректора — 50 лет. В мире это 58 лет, чему в России соответствуют скорее малые и средние предприятия». Кто готов дать работу российскому пенсионеру?

Пенсионная реформа заставила социологов изучить рынок труда в стране под новым углом. Минувшей осенью независимое исследовательское агентство Margam Market Research провело ежеквартальное исследование настроений малого и среднего бизнеса, организованное Промсвязьбанком совместно с «Опорой России». В опросник добавили и «пенсионный блок»: предпринимателей спрашивали, есть ли в их компаниях сотрудники старше 50 лет и возьмут ли они на работу нового сотрудника пенсионного и предпенсионного возраста.

Выяснилось, что в 53% компаний уже есть такие сотрудники, а 38% других готовы их нанять. При этом почти в двух третях (64%) из тех компаний, где есть сотрудники данной возрастной группы, они занимают руководящие должности (чаще всего это директора и руководители высшего звена), пишет РБК.

Такие данные, говорят аналитики Margam Market Research, оказались неожиданными, если учесть, что малые и средние предприятия (МСП) обычно имеют небольшой штат. В крупнейших компаниях России средний возраст гендиректора — 50 лет, а впервые занимают этот пост еще раньше, в среднем в 43 года. В мире средний возраст директора крупной компании — 58 лет, чему в России соответствуют скорее МСП.

Работодатели вполне лояльно относятся к таким сотрудникам, так как для них опыт и знания имеют критическое значение, — говорит Наталия Турунова, исполнительный директор Magram Market Research.

Она подчеркивает, что исследование было проведено до принятия закона об уголовной ответственности за отказ в приеме на работу или увольнение лиц предпенсионного возраста, поэтому результаты можно считать подлинными. После принятия закона, отмечает Наталия Турунова, работодатели напуганы и теперь будут нанимать сотрудников гораздо осторожнее.

Куда пойти пенсионеру

Младший научный сотрудник Лаборатории исследований рынка труда НИУ ВШЭ Виктор Ляшок на основании данных Росстата определил, в каких сферах чаще всего заняты предпенсионеры и работающие пенсионеры. Работников такого возраста больше всего в таких отраслях, как сельское хозяйство, образование, здравоохранение и производство, энергетика,

Доля сотрудников в возрасте 50 лет и старше в таких отраслях составляет от 34 до 40%, а работников до 30 лет — менее 20%. Всего в перечисленных отраслях работает более 40% всех занятых сотрудников старше 60 лет.

Список ​профессий, наиболее популярных у людей старшего возраста:

  • работник собственного личного подсобного хозяйства (8,1 и 7,3% от всех работающих мужчин и женщин пенсионеров соответственно);
  • уборщик (1,5 и 7,7%);
  • охранник (6,4 и 0,5%);
  • сторожа, вахтеры, гардеробщики, лифтеры (6,3 и 3,9%).

Ляшок говорит, что объяснить такое распределение можно несколькими причинами: в «отраслях для пенсионеров» часто предоставляют сотрудникам гибкий график работы, а также возможность трудиться неполный рабочий день. Заработные платы здесь ниже, чем во многих других, так что сферы не очень популярны у молодых работников. Согласие заниматься такой работой — вынужденный компромисс между стремлением пожилого человека оставаться на рынке труда и низким предложением более привлекательных рабочих мест.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.