Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Максим Орешкин: «Я думал, в ЦБ лучше с макроэкономикой. Интересная получается логика»

Центробанк назвал потребкредиты единственным источником роста экономики в конце года. Министр экономразвития удивился рассуждениям регулятора и призвал наращивать инвестиции.

Бум потребительского кредитования стал единственной причиной роста экономики России в первом квартале 2019 г., пишет РБК со ссылкой на в аналитический доклад ЦБ о потребкредитовании. За январь-март ВВП вырос всего на 0,5% в годовом выражении, тогда как по итогам 2018 г. — на 2,3%. 

Рост необеспеченного потребительского кредитования оказывает существенное положительное влияние на динамику потребления и ВВП. По нашим оценкам, в первом квартале 2019 года рост ВВП мог бы снизиться до нуля при отсутствии такой поддержки, — говорится в обзоре. 

ЦБ отметил также, что замедление роста необеспеченного потребкредитования приведет к снижению его вклада в рост экономики в краткосрочном периоде, но будет способствовать более устойчивым темпам роста в долгосрочном.

Министр экономразвития Максим Орешкин не согласился с докладом регулятора:

Я думал, в ЦБ лучше с макроэкономикой. Интересная получается логика: чем сильнее загоним население в долговую яму, тем лучше. Объясняю: поддерживать уровень совокупного спроса для стабильной инфляции — задача Банка России. При этом очевидно, что при заданном уровне совокупного спроса рост тем больше, чем больше в его структуре инвестиций, а не текущего потребления (причем в основном импортных товаров). 

Орешкин не первый раз спорит с регулятором о значимости необеспеченного потребкредитования для экономики. Ранее министр экономразвития заявлял, что если ничего не сделать сейчас с темпом его роста, то к 2021 году можно получить рецессию. 
Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина «абсолютно не согласна» с этим тезисом, она отмечала, что люди берут кредиты, что поддерживать уровень жизни.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.