Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

«Make pizza. Not war». Как Dodo Pizza попыталась выйти в Украину и почему отказалась

«Мы действительно недооценили ситуацию». После того как основатель сети Dodo Pizza объявил об открытии в городе Запорожье, местному франчайзи стали угрожать. В итоге он отказался от открытия пиццерии.

Российская сеть Dodo Pizza отказалась от открытия пиццерии в украинском городе Запорожье из-за угроз, поступивших местному франчайзи. Об этом написал основатель компании Федор Овчинников: 28 декабря он объявил о предстоящем запуске Dodo Pizza в Украине — пиццерия должна была открыться в конце марта 2019 г. Украинские партнеры целый год убеждали Овчинникова, что время для выхода на рынок страны уже пришло, и он отметил амбициозные планы по развитию сети на Украине.

Однако 30 декабря франчайзи Dodo Pizza в Украине предприниматель Руслан Филобок и его жена получили реальные угрозы по телефону, рассказал Овчинников. «Мы действительно недооценили ситуацию», — признал он:

Когда мы принимали решение о запуске Dodo Pizza в Украине, мы не ожидали той реакции, которую вызвала эта новость. Для того, чтобы понять, что я имею в виду, стоит почитать комментарии к моей записи в Facebook с сообщением об открытии в Запорожье.

Руслан Филобок просчитывал риски, связанные с запуском пиццерии под российским брендом, но был уверен, что сможет объяснить клиентам непричастность его продукта к политике, написал Федор Овчинников. Он отметил, что у Dodo Pizza никогда не было стремления во что бы то ни стало выйти в Украину, несмотря на большое количество заявок от украинских предпринимателей. Однако Овчинникова впечатлил подход к делу Филобока. Вместе с ним Dodo Pizza инвестировала в выход на украинский рынок, однако после публикации новости в Facebook на Руслана Филобока и его семью оказали «мощнейшее психологическое давление». 

В тот же день украинский предприниматель отказался от открытия пиццерии Dodo Pizza в Запорожье, и в компании поддержали это решение. Для того, чтобы исправить взаимную ненависть россиян и украинцев, нужно, наверное, уже не одно поколение, считает Овчинников. Он отметил, что его положительное отношение к Украине и украинцам после этой истории не изменилось.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.