Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Mail.ru Group сменила гендиректора: компанию возглавит руководитель «ВКонтакте»

Бывший CEO Дмитрий Гришин покидает свой пост, чтобы «сосредоточиться на инвестициях и стратегии». Ранее похожее решение принял бывший гендиректор «Яндекса» Аркадий Волож.

Генеральным директором Mail.ru Group станет Борис Добродеев, глава принадлежащей компании соцсети «ВКонтакте», говорится в сообщении пресс-службы. Прежний гендиректор Дмитрий Гришин планирует «сосредоточиться на инвестициях и стратегии, включая международную экспансию», но продолжит участвовать в управлении как председатель совета директоров.
 
Новый руководитель компании Борис Добродеев пришел во «ВКонтакте» в январе 2014 г.: тогда сообщалось, что он будет заниматься взаимодействием с инвесторами. Через три месяца с поста гендиректора соцсети уволили ее основателя Павла Дурова, а в сентябре на эту должность был назначен Добродеев, который фактически руководил ей до этого пять месяцев. Он не станет совмещать посты гендиректора обеих компаний. У соцсети не будет отдельного гендиректора: продуктовым и техническим развитием занимается Андрей Рогозов, а бизнес-функциями — вице-президент Mail.ru Group Дмитрий Сергеев.
 
Mail.ru Group — одна из крупнейших интернет-компаний России. Ее выручка в третьем квартале составила 9,6 млрд руб., а всего за девять месяцев 2016 г. — 29 млрд руб. Компания зарабатывает в основном за счет игр и рекламы: Дмитрий Гришин считает, что количество рекламных объявлений и цены продолжат расти. 
 
Гришин родился в 1978 г. и начал работать в Mail.ru в 2000 г. как руководитель отдела разработки, а 2001 г. стал техническим директором компании, пишет Roem.ru. С 2003 по 2010 гг. он был гендиректором Mail.ru и занял такую же должность после слияния Mail.ru и активов фонда Digital Sky Technologies (DST) Юрия Мильнера и Алишера Усманова в Mail.ru Group. 
 
Борис Добродеев прежде работал в структурах Усманова — он начал карьеру в компании «Металлоинвест», а в 2011 г. перешел в фонд DST Advisors, а затем руководил департаментом управления интернет-активами USM Advisors. В 2013-2014 гг. он входил в совет директоров Mail.ru Group. 
Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • На кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБНа кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.