Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«Магнит» попал в список самых инновационных компаний мира

«Магнит» попал в список самых инновационных компаний по версии Forbes. Торговая сеть, принадлежащая миллиардеру Сергею Галицкому, оказалась на 46-м месте из 100, годом ранее ритейлер занимал 23 место.

Сеть «Магнит» стала единственной российской компанией в списке. За год она опустилась на 23 строчки в рейтинге. Первые места рейтинга занимают компании из США: Tesla Motors, разработчик облачной CRM-системы Salesforce.com, биофармацевтическая компания Regeneron Pharmaceuticals.

Рейтинг инновационных компаний по версии Forbes

1. Tesla Motors, США

Американская автомобильная компания из Кремниевой долины, ориентированная на производство электромобилей. Названа в честь всемирно известного электротехника и физика Николы Теслы.

2. Salesforce.com, США

Компания-разработчик одноименной CRM-системы, предоставляемой заказчикам исключительно по модели SaaS. Под наименованием Force.com компания предоставляет PaaS-платформу для самостоятельной разработки приложений, а под брендом Database.com — облачную систему управления базами данных.

3. Regeneron Pharmaceuticals, США

Фармацевтическая компания со штаб-квартирой штате Нью-Йорк. Изначально компания была сосредоточена на исследовании нейротрофических факторов и их регенерационных свойств, позже направление было изменено на исследования рецепторов цитокинов и тирозин-киназы .

4. Incyte, США

Фармацевтическая компания со штаб-квартирой в штате Делавэр.  Компания продает в США пищевые продукты и медикаменты, в том числе одобренный препарат Jakafi® с препаратом ruxolitinib,который принимают тысячи американцев.

5. Alexion Pharmaceuticals, США

Фармацевтическая компания, построившая бизнес на лекарствах от неизлечимых болезней.  Компания не стремится на массовый рынок — она придумывает супердорогие лекарства от болезней, которые долгое время считались смертельными.

6. Under Armour, США

Американская компания, которая специализируется по выпуску одежды, аксессуаров и обуви для профессиональных спортсменов.

Компания основана в 1996 году 23 летним Кевином Планком – выпускником Университета Мэриленда, игравшем в американский футбол и выступавшем за университетскую сборную. Планк начал бизнес в подвале дома собственной бабушки.

7. Monster Beverage, США

Производитель энергетических напитков, натуральных безалкогольных напитков и фруктовых напитков Monster Energy, Hansen's Natural Soda, Hansen's Energy, Hansen's Junior Juice, Hubert's Lemonade, Peace Tea and Blue Sky.

8. Unilever Indonesia, Индонезия

Дочерняя компания Lever Brothers, которая первоначально управляла мыльным заводом в Джакарте . Название было изменено на Unilever Indonesia 22 июля 1980 года.

9. Vertex Pharmaceuticals, США

Фармацевтическая компания, изучающая вирусные инфекции, аутоиммунные заболевания и раковые болезни.

10. BioMarin Pharmaceutical, США

Биотехнологическая компания, основной вид деятельности которой находится в ферментных терапиях замены. Основана в 1997 году.

11. Amazon.com, США

Крупнейшая в мире по обороту среди продающих товары и услуги через Интернет компания и один из первых интернет-сервисов, ориентированных на продажу реальных товаров массового спроса.

12. ARM Holdings, Великобритания

Компания. Работающая в области программного обеспечения. Основная деятельность основана на производстве ARM процессоров (CPU), также создаются инструменты разработки программного обеспечения под DS-5, RealView и Keil, а также различных систем и платформ, систем «на чипе» (SoC), инфраструктуры и программного обеспечения.

13.  Naver, Южная Корея

 Крупнейший интернет-портал и самая популярная поисковая система в Южной Корее. На него приходится 70% поисковых запросов в стране. Был открыт в 1999 году, тогда Naver первым из корейских интернет-порталов разработал свою собственную поисковую систему.

14.  FleetCor Technologies, США

Компания обеспечивает топливные карты и платежные продукты и услуги .В число ее клиентов входят предприятия, коммерческие флоты, нефтяные компании и правительство в Америке, Европе и Бразилии. 

15.  Netflix, США

Поставщик фильмов и сериалов на основе потокового мультимедиа. Основана в 1997 году, штаб-квартира находится в Лос-Гатос, штат Калифорния. На январь 2016 года у компании свыше 69 миллионов клиентов по всему миру.

В списке также оказались Visa (27-е), MasterCard (31-е), Starbucks (42-е) и Coca-Cola (93-е).

При составлении рейтинга Forbes опирается на чутье инвесторов, которые выявляют компании с инновационными бизнес-моделями. Компании в списке ранжируются по так называемой инновационной премии — это разница между рыночной капитализацией и дисконтированным денежным потоком от существующего бизнеса.

В рейтинг могут попасть только публичные компании с капитализацией не менее $10 млрд, которые провели на бирже не менее семи лет. По этой причине в рейтинге нет социальной сети Facebook, которая провела IPO в 2012 году, отмечает Forbes. В список также не включаются банки и другие финансовые организации, а также ​сырьевые компании, чья капитализация привязана скорее к цене на ресурсы, а не к инновационности, пишет РБК.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.