Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

«Людям, не верящим в тебя, надо показывать средний палец»: Люк Бессон и его правила работы

Свое дело – не обязательно крупный бизнес. Свое – значит любимое. Яркий пример увлеченного человека – режиссер, сценарист и продюсер культовых фильмов Люк Бессон.

Удивительно, но до 16 лет режиссер «Пятого элемента» Люк Бессон совсем не интересовался кинематографом. В доме его родителей не было телевизора. Они занимались подводным плаванием, а сам Люк мечтал посвятить жизнь дрессировке дельфинов. Лишь после школы и трехлетней службы в армии Бессон открыл для себя магический мир кино. Его первый фильм «Последняя битва», ради экономии средств снятый на черно-белую пленку, был номинирован на престижную французскую премию «Сезар» как лучшая дебютная работа. В этой картине, кстати, снялся подающий надежды актер Жан Рено, талант которого позднее подтвердился в другой работе Бессона — «Леон».

Dk.RU публикует правила Люка Бессона, которые помогли ему добиться необычайных высот в кинематографе, деле, которое можно считать по праву делом его жизни.

О выборе пути

— «В 17 лет я постарался понять, на что я, собственно, способен. Я взял лист бумаги, слева написал, что могу делать, справа — что не могу. Понял, что могу писать, фантазировать и рисовать. Тогда-то и подумал: а почему бы мне не стать кинорежиссером? У моего друга был знакомый, брат которого работал третьим ассистентом режиссера, и это решило мою судьбу. Я пришел на киностудию, и во все, что я там увидел, просто влюбился и сказал себе: это мое! На следующий день предупредил маму, что ухожу из школы, из семьи, буду снимать кино» (The Village).

— «Если бы я не стал режиссером, то... стал бы киллером» (журнал ОК!)

— «Неважно, с чего ты начинаешь, важно, что ты можешь достичь невероятных высот. Однажды я увидел парня, который вышел из тюрьмы. И я предложил ему работу. И что вы думаете? Сейчас он снимается в кино, он достаточно успешный актёр. Это очень важно понять — наши возможности к росту безграничны, если ты выбираешь правильный путь» (АиФ)

О трудолюбии

— «Не передать словами, сколько человек говорили мне, что я никогда и ни за что не сниму фильм — их были сотни. Меня это не остановило и не сломило. Любому начинающему предстоит пройти этот нелегкий путь. Но если вы не можете идти дальше вопреки мнению друзей и профессоров, которые вам говорят, что вы не имеете права на авторство, то действительно ничего не выйдет. Это процесс естественного отбора. Но я уверен, что некоторые ребята в университетах сначала будут поддакивать преподавателям со словами: «Да-да, вы правы, у нас ничего не получится», а потом... (Показывает средний палец и смеется.)» (отрывок из интервью журналу ОК!)

— «Я не хочу и не умею делать полуфабрикатов» (АиФ)

О здоровье

— «Наверное, я ненормальный человек и остался один такой на Земле, но я никогда не пробовал наркотики. Никогда. Ни разу в своей жизни. И алкоголю, и сигаретам тоже нет места в моей жизни. Дело в том, что мои мама и папа были инструкторами по подводному плаванию. И они собственным примером преподали мне эти уроки здорового образа жизни. Когда ты знаешь, что такое чистая вкусная вода, разве тебе захочется алкоголя? Когда ты знаешь, как прекрасен запах моря, разве захочется портить воздух сигаретным дымом» (АиФ)

О себе

— «Я достаточно часто поднимаю вопрос о защите окружающей среды, об экологии. Часто приходится слышать: это слишком дорого — заботиться о нашей планете. Эти разговоры меня невероятно удивляют. Разве может быть вопрос жизни дорогим или дешёвым? Разве может быть дорогим подарок, который получат наши дети? А ведь они получат от нас ту планету, которую дадим им мы. Я понимаю: всё равно человечество исчезнет. Как уже исчезало 6 раз. В последний раз это произошло из-за метеорита или другого космического происшествия. Но в седьмой раз мы исчезнем по нашей собственной вине. Моя цель — достучаться до людей, чтобы они поняли: Земля погибнет очень быстро, если мы продолжим загрязнять её в том же духе» (АиФ)

— «Я всегда боюсь слишком принять себя всерьёз. Я люблю работать всерьёз, но не люблю принимать себя слишком всерьёз. И юмор – удобное средство, чтобы этим управлять». («Эхо Москвы»)

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.