Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Жить надо на природе. Как рядом с Екатеринбургом строят европейский жилой квартал

Жить надо на природе. Как рядом с Екатеринбургом строят европейский жилой квартал
Иллюстрация: «ЮИТ Уралстрой»

Рынок недвижимости Екатеринбурга развивается быстрыми темпами не первый год. В 2019 г. на рынке было зафиксировано 144 подъемных крана — максимальный показатель за всю историю наблюдений.

Объем строящегося жилья — от стадии котлована до отделки — находится на уровне 3 млн кв. м. Это тоже абсолютный рекорд. Эксперты говорят, что сегодня рынок насыщен по многим территориям, проектов очень много.  Активно застраивается юго-запад  Екатеринбурга, южное, восточное и северное направления.

Большинство строящихся в городе жилых комплексов — высотные. Покупатели неоднократно отмечали, что активная стройка не только обеспечивает всех желающих жильем, но и вынуждает жить в густонаселенных районах с плотной застройкой. В итоге постепенно формируется тренд на загородную жизнь, однако позволить себе таунхаус или дом в коттеджном поселке может не каждая семья. К преградам финансового плана добавляются эксплуатационные: мелкий ремонт, вывоз мусора и пр.

Альтернативой для тех, кто хочет переехать из мегаполиса — малоэтажное жилье в пригороде Екатеринбурга. По словам главы аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаила Хорькова, количество проектов среднеэтажного строительства ограничено:

Жить надо на природе. Как рядом с Екатеринбургом строят европейский жилой квартал 1

Жить надо на природе. Как рядом с Екатеринбургом строят европейский жилой квартал 2

ЖК «Балтым-Парк»

У нас в городе предложение сильно смещено в сторону высотных домов, а малоэтажная и среднеэтажная застройка оказалась выдавлена из Екатеринбурга в пригород, в городе же таких проектов мало, что сделало рынок более бедным в плане качественного выбора. Трех- или пятиэтажные дома могут реализовываться как в эконом-классе, так и в классе комфорт или бизнес. Но логика развития рынка привела к тому, что девелоперы развивают высотное строительство: если на участке можно построить не пять, а 25 этажей, то застройщик, скорее всего, их возведет. Так будет продолжаться, пока мы не перенасытим рынок высотками.

Михаил Хорьков добавляет, что среднеэтажное жилье в пригороде — это более комфортный вариант доступных предложений в Екатеринбурге.

Квартира в пятиэтажном доме в пригороде — это некая альтернатива квартире в 20-этажном доме на окраине Екатеринбурга. Уровень комфорта у среднеэтажной застройки, конечно, выше.  Обычно людям сложно принять решение уехать жить в пригород, так что у такого жилья должны быть серьезные преимущества. Меньшее количество соседей — как раз такой фактор.

Жить надо на природе. Как рядом с Екатеринбургом строят европейский жилой квартал 3

Примером малоэтажного и среднеэтажного строительства являются проекты в Арамиле, Березовском, в направлении Верхней Пышмы. Эти города-спутники удалены от центра Екатеринбурга не сильнее, чем некоторые проекты новых ЖК на окраине города.

Направление Верхней Пышмы давно конкурирует с Екатеринбургом в вопросе недвижимости по критериям цена-качество. Стоимость проектов, которые реализуются в Верхней Пышме, не уступают проектам в Екатеринбурге. С точки зрения этажности, Верхняя Пышма тоже стала высотным городом, предложений в среднеэтажном строительстве там не так много, разве что ЖК «Балтым-Парк» от «ЮИТ Уралстрой», — добавляет Михаил Хорьков.

В пользу жизни в пригороде говорит и стоимость недвижимости. Средняя стоимость «квадрата» в городе — 75 тыс руб., тогда как в пригороде — от 50 тыс. руб. Развитием загородного среднеэтажного формата занимается компания «ЮИТ Уралстрой», которая возводит дома в ЖК «Балтым-Парк». Генеральный директор  «ЮИТ Уралстрой» Денис Кулинич уверен, что  проекты с подобной концепцией привлекают покупателей уровнем комфорта.

Жить надо на природе. Как рядом с Екатеринбургом строят европейский жилой квартал 4

Загородному жилью непросто конкурировать с новостройками Екатеринбурга, но при ближайшем рассмотрении преимуществ у трех-пятиэтажных домов, которые построены в экологических районах оказывается достаточно, чтобы решиться на переезд в пригород. Например, квартирография квартир в 25-этажных домах приводит к тому, что в доме живет очень много людей, часть из квартир сдаются в аренду, так что с соседями не угадать. К примеру, у нас в одном из трехэтажных домов запроектировано 23 квартиры, 16 из них двухкомнатные. Большую часть квартир составляют просторные евродвушки и евротрешки. Именно этот тип квартир предпочитает основная целевая группа ЖК «Балтым-парк», семьи с детьми. Тем, кто покупает квартиру, но хочет быть приближен к загородному формату проживания, предлагаем недвижимость с террасами на первых этажах, которые оформляются в собственность клиентов.

Жить надо на природе. Как рядом с Екатеринбургом строят европейский жилой квартал 5На территории в 76 га уже построены десять трехэтажных домов. Сейчас застройщик развивает вторую очередь проекта, в которую помимо двух сданных трехэтажных домов входит еще четыре дома переменной этажности. Срок сдачи запланирован на 1 квартал 2020 г.

Денис Кулинич добавляет, что уровень конкуренции на рынке недвижимости привел к тому, что качество и комфорт загородных проектов малоэтажной застройки вырос:

Мы стараемся проектировать квартиры так, чтобы потом не нужно было желать перепланировок. Например, в квартире метражом 59 кв. м умещается просторная кухня (21,3 кв. м), две спальни, раздельный санузел, а также большой балкон на котором можно оборудовать мягкую или игровую зону.

При этом тренды на рынке высотного строительства оказывают влияние и на среднеэтажную застройку. Обустройство общедомовых пространств, «дворы без машин», входные группы без ступеней, современные фасады — все эти требования покупатели предъявляют к любому классу жилья любой этажности: 

Мы следим за развитием рынка, строительство и обустройство детских площадок, дворов без машин уже стало нормой для застройщиков. Только если в городе девелоперы не всегда могут обеспечить комфортное количество парковочных мест или закрытого от машин двора, поскольку располагают небольшим участком земли, то мы в полной мере реализуем все заявленное. В городе сложно представить, что застройщик отдаст землю под сквер, расширит детскую площадку или парковку, он, скорей всего, построит еще один подъезд с квартирами. Мы же делаем ставку на комфорт и развитие общественных пространств — это ключевое преимущество для проектов в пригороде.

Основным узким местом проектов загородной многоэтажной застройки является инфраструктура. Но здесь, по словам Михаила Хорькова, проблема общая как для проектов новых кварталов на окраинах города, так и для проектов в пригороде.

Жить надо на природе. Как рядом с Екатеринбургом строят европейский жилой квартал 6

При этом часто в пригороде застройщик гораздо больше вкладывается в развитие дорог, благоустройство парков, организацию парковки и так далее. Это связано с тем, что как раз у жизни в пригороде должно быть преимущество.

В 2020 году мы завершим проект дополнительного озеленения территории всей  первой очереди. Вокруг жилых домов  создаются живые изгороди, высокие хвойные деревья отгородят строения от проезжей части, а в будущем через весь квартал пройдет бульвар для прогулок.

Денис Кулинич добавляет, что  концепцией застройки предусмотрена развитая улично-дорожная сеть и строительство инфраструктурных объектов: детские сады, школа, детские и спортивные площадки, пешеходный бульвар, велодорожки, зона стрит-ритейла и так далее. В ближайшем будущем будет открыта новая подъездная дорога от улицы Первомайская до улицы Васильковая, строительством которой занимается администрация ГО Верхняя Пышма. Проект был выполнен застройщиком, компанией ЮИТ Уралстрой. Помимо собственно дороги, в проект вошли пешеходные тротуары и освещение.

Жить надо на природе. Как рядом с Екатеринбургом строят европейский жилой квартал 7

По мнению застройщиков, важнейшим аргументом при покупке квартиры в малоэтажном загородном комплексе  является комфорт, ради которого покупатели готовы выбирать отдаленные от центра города ЖК.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.