Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

«Люди становятся глупее. Власть переходит к женщинам»: ПРОГНОЗЫ Кьелла Нордстрема

«Люди становятся глупее. Власть переходит к женщинам»: ПРОГНОЗЫ Кьелла Нордстрема
Иллюстрация: https://www.obforum.com

Бизнес-гуру из Швеции Кьелл Нордстрем часто выступает с лекциями и семинарами перед большой аудиторией. Его прогнозы относительно будущего устройства мира действительно шокируют.

Так, к примеру, Кьелл Нордстрем считает, что будущее уже наступило. Мир трансформируется стремительно, и мы можем наблюдать, как капитализм, урбанизация, диджитализация устанавливают рамки для нашего существования. РБК собрал главные тезисы, с которыми выступает тренер.

«Будет прослеживаться переход власти от мужчин к женщинам»

В следующие 30 лет фокус внимания будет направлен на города и женщин в городах, планета трансформируется с 220 стран до 600 городов. И в этой урбанистической среде четко будет прослеживаться переход власти от мужчин к женщинам.

Для успеха бренда в любой сфере необходимо создавать временную монополию. И пока в этом в основном преуспевают мужчины. Простой пример: когда-то Volvo позиционировался как самый безопасный автомобиль в мире. Сейчас все машины стали безопасными, и монополия этой марки исчезла.

О главных проблемах развитых стран

Современный человек до сих пор испытывает нехватку ресурсов. Причина кроется в том, что развитые государства до сих пор не научились грамотно распределять богатства. Например, развивающиеся страны — Бразилия, Индия, Китай, Россия — очень разные, со своими особенностями и историей. И единственное, что их объединяет, — это как раз борьба с распределением богатства. В Китае от 600 млн до 900 млн сельских жителей, условия жизни которых ужасны, а доступ к информации ограничен. И если страна не распределяет ресурсы приемлемым для населения образом, у нее обязательно будут проблемы.

«Баланс между искусственным интеллектом и людьми будет найден»

Нордстрем думает, что со временем будет найден баланс между искусственным интеллектом и людьми. По его словам, в странах с высокой производительностью труда, таких как Швеция и Япония, лишь 5–8% рабочих мест может быть заменено роботами, поскольку производство там уже рационально и эффективно. В странах с низкой производительностью машины заменят около 15–20% рабочих мест.

Новые ценности

Старые бренды постепенно умирают. Например, раньше Kodak была очень популярной, а сейчас мы фотографируем больше, чем когда-либо, а компания обанкротилась. Скоро все, что можно оцифровать, будет оцифровано и перестанет приносить прибыль. А все, что нельзя оцифровать, становится крайне ценным.

Количество знаний увеличивается, но индивидуально люди становятся глупее. Нордстрем называет это естественным процессом. Нормально, когда общая часть чего-то растет, доля каждого в этом размывается. Теперь сложнее освоить что-то новое в одиночку, и чтобы выжить, необходимо работать в группах и командах.

Читайте также: «Через несколько десятков лет вся Россия превратится в Москву»: каким будет наше будущее

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.