Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Люди с точными целями не добиваются в итоге ничего. Судите сами

Люди с точными целями не добиваются в итоге ничего. Судите сами
Иллюстрация: pixabay.com

Поставьте перед собой цель и идите за ней. Знакомый совет? На самом деле этот принцип приводит только к постоянному чувству неудовлетворенности от жизни. Ни счастья, ни успеха так не добиться.

Часто люди считают, что чтобы добиться поставленной цели (будь то хорошая спортивная форма, налаженный бизнес, регулярный отпуск), нужно установить конкретные, достижимые цели. Но предприниматель и блогер Джеймс Клир считает, что добиться успеха помогают совсем другие принципы и правила.

Эксперт объясняет, что и сам многие годы ставил цели в отношении оценок, которые хотел получить в школе, веса, который хотел поднять в тренажерном зале, прибыли, которую хотел заработать в бизнесе. В чем-то Клир преуспевал, в чем-то терпел неудачу.

Со временем я начал понимать, что мои результаты имеют очень мало общего с поставленными мною целями, а дело в основном в системах, которым я следовал.

• Если вы тренер, вы можете поставить цель выиграть чемпионат. Ваша система — это способ привлечения игроков, управления помощниками тренеров и проведения тренировок.
• Если вы предприниматель, ваша цель может заключаться в создании бизнеса на миллион долларов. Ваша система — это то, как вы тестируете идеи продуктов, нанимаете сотрудников и проводите маркетинговые кампании.
• Если вы музыкант, ваша цель может состоять в том, чтобы сыграть новое произведение. Ваша система — это то, как часто вы репетируете, как справляетесь со сложными тактами, а также ваш метод получения обратной связи от вашего наставника.

Возникает вопрос: а если полностью игнорировать цели и сосредоточиться только на системе, все равно удастся добиться успеха? Например, если, будучи тренером по баскетболу, вы бы выбросили из головы цель выиграть чемпионат, а сосредоточились только на том, что ваша команда делает на тренировках каждый день, вы все равно получили бы результаты?

Я думаю, что да.

В любом виде спорта главное — закончить с лучшим счетом. Но ведь никто не проводит всю игру, уставившись на табло. Единственный способ победить — это становиться лучше день ото дня. Так, как говорил трехкратный победитель Супер Боула Билл Уолш, «счет получится сам собой». Этот принцип относится и к другим сферам жизни. Если хочется добиться результатов, забудьте о целях, лучше сосредоточьтесь на системе.

Конечно, цели не бесполезны. Они хороши для определения направления. Для прогресса же куда лучше подходят системы. Если слишком много времени уделять размышлениям о целях и мало системам, могут возникнуть следующие проблемы:

Проблема №1: У победителей и проигравших — одинаковая цель

Мы часто концентрируемся на победителях и ошибочно полагаем, что к успеху их привели амбициозные цели. При этом мы не вспоминаем о людях, которые шли к этой же цели, но успеха не добились.

Каждый олимпиец хочет завоевать золотую медаль. Каждый соискатель хочет получить работу. Если у людей, которые добились успеха и потерпели поражение, были одни и те же цели, очевидно, что цель не может быть тем, что отличает победителей от проигравших.

Цель часто одна, а вот результат зависит от системы.

Проблема №2: Достижение цели — это только мгновенное изменение

Представьте: у вас бардак в комнате и вы решили навести порядок. Вы вложите в это много сил и энергии, и у вас будет идеально чистая комната, но надолго ли? Если вы не избавитесь от тех привычек, из-за которых в комнате постоянно образуется беспорядок, то очень скоро вас опять будет окружать бардак. Вы лечите симптом без устранения причины.

Достижение цели меняет вашу жизнь только на данный момент. Это нелогичная вещь с точки зрения улучшения. Мы думаем, что должны изменить результаты, но результаты – не проблема. Что нам действительно нужно изменить, так это системы, которые приводят к этим результатам. Все проблемы нужно решать на системном уровне. Исправьте вводные данные, и результаты придут сами собой.

Проблема №3: Цели лишают вас счастья

Подразумевается, что за каждой целью стоит утверждение: «Как только я достигну этой цели, я буду счастлив». Проблема в том, что вы постоянно откладываете счастье до следующей вехи. В эту ловушку люди попадают раз за разом, счастье постоянно остается чем-то в будущем.

Кроме того, цели создают конфликт «или-или»: либо вы достигаете своей цели и добиваетесь успеха, либо терпите неудачу и разочаровываетесь. Так вы постоянно ограничиваете саму возможность счастья. Маловероятно, что ваш реальный жизненный путь будет соответствовать тому пути, который вы себе нарисовали. Нет смысла ограничиваться одним сценарием, когда к успеху ведет множество путей.

В этом смысле концентрация на системе — это противоядие. Когда вы полюбите процесс, а не результат, больше не нужно будет ждать, чтобы позволить себе быть счастливыми.

Проблема №4: Цели расходятся с долгосрочным прогрессом

Концентрация на цели может создать эффект «йо-йо». Многие бегуны месяцами работают, но прекращают тренироваться, как только пересекают финишную черту. Забег прекращает быть для них мотивацией.

Когда тяжелая работа сосредоточена на конкретной цели, после ее достижения уже ничего не двигает человека вперед. Это и возвращает людей к старым привычкам и образу жизни.

Смысл постановки целей — победить в игре. Смысл построения систем — продолжать играть. Истинное долгосрочное мышление — это мышление без цели. Речь идет о цикле бесконечной доработки и постоянного улучшения. Именно это определит успех.

Полюбите системы

Все это не говорит о том, что цели бесполезны. Просто они хороши для планирования прогресса, а системы — для реализации.

Цели могут обеспечить направление и даже подтолкнуть вперед в краткосрочной перспективе, но в конечном итоге хорошо продуманная система всегда победит. Значение имеет именно постоянная вовлеченность в процесс.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.