Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

«Люди даже на Рублевке грустят». Как и где пережидают карантин российские миллиардеры

«Люди даже на Рублевке грустят». Как и где пережидают карантин российские миллиардеры
Иллюстрация: pixabay.com

«Ирония ситуации в том, что среди богатых людей всегда бытовало мнение: если что-то случится, мы свалим за границу и там полечимся, были бы деньги. А в итоге вышло так».

Коронавирус изменил жизнь каждого человека, но у некоторых есть возможность проводить время самоизоляции в чуть большем комфорте, не переживая из-за растущих в магазинах цен. The Bell узнал, как спасаются от эпидемии самые состоятельные россияне: где самоизолируются, как хеджируются и что покупают. Главное — в материале DK.RU.

Я вылетел в Швейцарию 30 марта, за три часа до закрытия границ. Просто проснулся и понял, что хочу оказаться в стране, где побольше мозгов. Тут и медицина хорошая, и в целом отношение к происходящему разумное. Можно свободно перемещаться, только продуктовые магазины открыты, — рассказал бизнесмен из первой сотни Forbes. 

Судя по базе данных сервиса ADS-B Exchange, который собирает информацию с транспондеров самолетов, бизнес-джеты многих российских миллиардеров до закрытия границ оказалась в аэропорту Базель-Мюлуз-Фрайбург в семи километрах от швейцарского Базеля — хотя это и не обязательно значит, что их владельцы в Швейцарии. Базель — один из крупнейших центров стоянки и техобслуживания бизнес-джетов. 

В частности, там стоит самолет, на котором, видимо, летает владелец «Уралкалия» Дмитрий Рыболовлев.

«Рыболовлев действительно в Европе, старается соблюдать изоляцию», — подтверждает близкий к нему источник (бизнесмен — резидент Монако).

В базельском аэропорту также стоит джет Алишера Усманова. Но сам Усманов в конце марта говорил Forbes, что самоизолировался в Ташкенте. Самолет, который приписывают владельцу «Реновы» Виктору Вексельбергу, 16 марта тоже прилетел из Москвы в Базель. Сам бизнесмен — в Москве, «старается работать из дома, но постоянно выезжает на переговоры то в Сколково, то в “Ренову”», — утверждает близкий к нему источник.

Основатель АФК «Система» Владимир Евтушенков, чей самолет тоже стоит в базельском аэропорту, остался в Москве, ездит в офис, утверждает собеседник The Bell в компании. Самолет Михаила Прохорова с 7 марта стоит на берегу озера Бурже во Франции. Представитель бизнесмена отказался от комментариев.

4 апреля, уже после закрытия границ, из того же Базеля в Москву прибыл самолет, который приписывают главе «Северстали» Алексею Мордашову. Сам он передал через представителя, что уже несколько недель находится в России, «строго следует рекомендованным карантинным мерам» и работает дистанционно. Как борт сумел преодолеть закрывшиеся границы, Мордашов не уточнил.

Самолет, который приписывают главе Crocus Group Арасу Агаларову, прибыл в Ригу 8 марта. Но и он работает в Москве, уверяет его представитель. Борт, который может принадлежать президенту «Ташира» Самвелу Карапетяну, прилетел из Бельгии в Москву на месяц раньше, 6 марта, по дороге он совершил небольшую остановку в Армении.

Декамерон в Подмосковье 

 «Две трети моих знакомых, которые решили остаться в России, уехали в Подмосковье. Рублевка прямо опять зацвела», — рассказывает бизнесмен из первой сотни Forbes. «Многие повозвращались из своих Лондонов-Америк и поснимали дома здесь», — подтверждает резидент Рублевки. 

«Дом с тремя-четырьмя спальнями, участок минимум 20 соток», — описывает типичный запрос своих клиентов Елена Юргенева, управляющий партнер Yurgeneva Realty и бывший директор департамента элитной недвижимости компании Knight Frank. Стандартная цена такого предложения теперь — 1 млн рублей в месяц. Многие хотят, чтобы в доме был бассейн, кинозал и спортзал. Это увеличивает ценник в среднем еще на 500 тысяч рублей. Тем, кто спохватился первыми, повезло: до начала арендного бума цены домов на Рублевке были в полтора-два раза ниже, а их владельцы не требовали с арендаторов предоплату за полгода-год вперед и страховой депозит. 

Но особняки все равно разобрали. «Раньше арендаторы торговались, чтобы сбить цену на 20%. Теперь — за то, чтобы просто получить дом. Цена в процессе торга только растет», — признается Юргенева.

Уплыть подальше

Яхта Eclipse, владельцем которой считается Роман Абрамович, встала на якоре у карибского острова Сен-Бартелеми, следует из данных сервиса Marinetraffic, который отслеживает перемещения судов. Представитель Абрамовича от комментариев отказался. 

Мысль пересидеть пандемию в море посещала и тех, у кого своих яхт нет. Спрос на долгосрочное бронирование яхт резко вырос, констатировал в конце марта, еще до закрытия многих морских границ, CEO яхт-брокера Burgess Джонатан Беккет. По его словам, с приходом коронавируса сначала в Европу, потом в США у его клиентов резко вырос интерес к яхтенным походам на Аляску и на юг Тихого океана поблизости от Чили. 

Россиян среди тех, кто арендовал яхту для самоизоляции, нет, утверждает директор по маркетингу Burgess в России Дмитрий Киселев.

Меры на самый крайний случай

«Когда у тебя есть деньги, возможно больше, чем когда денег нет. Но это не значит, что возможно все. Кажется, многие этого не понимают», — делится впечатлениями в разговоре с The Bell владелец медицинской клиники, известный московский врач, к которому состоятельные люди часто обращаются за консультацией. Он вспоминает, как один человек пришел в крупный частный медцентр Москвы, «отвалил около миллиона долларов и сказал: «хочу, чтобы вот эта палата с этим ИВЛ (аппаратом для искусственной вентиляции легких. — The Bell) стояла и меня ждала». 

Известны ему и случаи, когда москвичи пытались купить личные аппараты ИВЛ себе домой.  Некоторые из тех, кто купил аппарат ИВЛ, следом начали разыскивать «личных реаниматологов» для работы с ними. «Многие действуют по принципу: сначала достану аппарат, потом найду врача», — говорил «помощнице» консультант компании «МедэкСтарз». «Когда интересуются полноценными аппаратами ИВЛ, я сразу спрашиваю: а у вас есть врач, который умеет с ним обращаться? У многих он был, это давние договоренности», — рассказывал консультант ECM. 

Помимо аппаратов ИВЛ, некоторые пытаются купить аппарат ЭКМО (он перегоняет кровь человека, обогащая ее кислородом, и нужен, если ИВЛ не помогает), рассказали в сети «Семейная». По словам представителя клиники, надеяться что на тот, что на другой — бессмысленно. Мало того, что в домашних условиях управиться с ними очень сложно, так еще 85% из тех, кто попадает на аппарат ИВЛ, не выздоравливают, напоминает он. ЭКМО предназначен для более серьезных случаев, и шансы еще ниже. 

Тесты прежде всего

Как только эпидемия коронавируса официально пришла в Россию, богатые люди начали скупать тесты, которые наводнили серый рынок, рассказывает владелец московской клиники. К нему обращались несколько продавцов таких тестов — они разыскивали частные лаборатории, которые согласились бы их проводить за половину прибыли. Звонили собеседнику The Bell и клиенты, которым предлагали купить такие тесты.

На сером рынке запросто можно купить и китайские, и корейские, и испанские системы, рассказывает владелец медицинской клиники в Москве. Уже есть даже тесты на антитела.

Но ни тесты, ни личный ИВЛ могут не спасти от попадания в больницу. Медицинский директор сети клиник «Семейная» Павел Бранд рассказывает, что ему пару раз звонили заболевшие COVID-19 с просьбой перевести их из Коммунарки в клинику с «условиями получше». Он отказывал: главное — не условия, а Коммунарка — одна из немногих больниц, где с осложнениями коронавирусной инфекции умеют хоть как-то справляться.

«Ирония ситуации в том, что среди богатых людей в нашей стране всегда бытовало мнение: если что-то случится, мы свалим за границу и там полечимся, были бы деньги. А в итоге вышло так, что тот, кто не успел или не смог уехать, вынужден лечиться тут. Можно и аппарат поставить, и врача нанять, и тестов накупить. Но качество системы в целом от этого не вырастет», — рассуждает Бранд.   

«В целом люди даже на Рублевке грустят, по сути это ведь домашний арест — пусть и в шикарном особняке», — пересказывает общие настроения бизнесмен из первой сотни Forbes, который улетел в Швейцарию. Планов вернуться в Россию у него пока нет: все равно границы закрыты, и даже на частном самолете прилететь нельзя.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.