Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

«Люди боятся лишиться бизнеса». Киоски в Екатеринбурге будут размещать по новым правилам

Нынешнюю схему размещения нестационарных объектов считают непрозрачной. Однако новые правила могут выгнать с рынка владельцев уже существующего бизнеса.

Министерство по управлению госимуществом Свердловской области планирует взять под свой контроль размещение киосков, павильонов и ларьков в Екатеринбурге. Сейчас нестационарные объекты торговли размещаются согласно схеме, утвержденной городскими властями. Но уже в этом году областное министерство собирается ввести новые правила для этого рынка: землю под такие объекты намерены выставлять на аукционы, пишет Znak.com со ссылкой на источник в областном правительстве. 

Схему размещения нестационарных объектов торговли планируют формировать на три года. Таким образом региональные власти планируют навести порядок в этом секторе городской торговли. Согласно федеральному законодательству, порядок формирования схемы размещения нестационарных объектов должны утверждать на региональном уровне, а саму схему — на муниципальном. Но это логично, если муниципалитет сам распоряжается землей, в то время как в Екатеринбурге эту сферу контролирует МУГИСО. Как отметила уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елена Артюх, в бизнес-среде ходит информация о том, что правовой акт, регулирующий новые полномочия МУГИСО, должен появиться уже весной. 

Свердловский бизнес-омбудсмен отмечает, что предстоящие изменения тревожат предпринимателей. Схема размещения, утверждаемая городскими властями, была неидеальна, но после нововведений владельцы уже существующего бизнеса боятся лишиться своих объектов. 

У людей есть опасения, что они потеряют те места, на которых уже много лет размещают свои объекты. Боятся, что при новом порядке регулирования они могут лишиться бизнеса, не выдержав конкуренции, так как этот бизнес не приносит суперприбылей, лишь дает возможность предпринимателям-инвалидам поддерживать какой-то приемлемый уровень  жизни, — говорит бизнес-омбудсмен, рассказывая о встрече с делегацией предпринимателей-колясочников. 

Представители малого бизнеса написали обращение в МУГИСО, в котором предложили оставить в новой схеме действующие объекты, к которым нет никаких претензий (например, по арендной плате, налогам). А на аукцион выставлять новые участки в строящихся микрорайонах города и участки, от которых отказались предприниматели. 

Впрочем, у новой схемы могут найтись и сторонники: в первую очередь, предприниматели, которые не смогли найти общий язык с городской администрацией и не попавшие по каким-то причинам в действующую схему размещения объектов. Ее формирование вызывает довольно громкие скандалы, когда предприниматели, чей киоск не попал в схему, начинают отстаивать свои права, обращаясь в суды и УФАС

Напомним, схема размещения нестационарных объектов торговли в Екатеринбурге на 2017-2018 была согласована в конце 2016-го. К работе «допустили» 2,5 тыс. объектов (в декабре 2016 г. их было порядка 3,5 тыс.). Права на бизнес лишились киоски, стоящие в 25-метровой зоне от периметра технических сооружений и наземных вестибюлей станций метро. Также вне закона оказались точки, расположенные в арках зданий, на газонах, цветниках, тротуарах, детских и спортивных площадках, в пятиметровой зоне от окон зданий и витрин магазинов и ресторанов. Плюс ларьки в охранной зоне инженерных сетей, под железнодорожными путепроводами и автомобильными эстакадами, а также в пятиметровой охранной зоне от входов и выходов в подземные переходы. И объекты, работающие на земельных участках, находящихся в частной собственности.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.