Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«Любите сериалы? Что ж, в вас победили животные инстинкты». Зачем людям «сериальный загул»

«Любите сериалы? Что ж, в вас победили животные инстинкты». Зачем людям «сериальный загул»
Иллюстрация: wikipedia.org

Серия за серией, и у вас уже не остается времени спать и работать. Знакомая ситуация? Почему люди так часто не могут оторваться от сериала? Например, так легче поверить, что у вас много друзей.

Сели посмотреть всего одну серию любимого сериала, но не можете остановиться и после просмотра шестой? На часах давно за 12, вам рано вставать, но вы упорно смотрите в экран? Такое поведение совершенно нормально, винить в нем стоит животные инстинкты, пишет Mashable. Издание попыталось выяснить, почему человеку часто так сложно оторваться от сериального марафона.

Консультант центра Northwestern Medicine Эллисон Джонсен объясняет явление тем, что человек всегда стремиться получать удовольствие, он так устроен. При этом сама по себе жажда удовольствия не опасна, если знать меру (в 2017 году было проведено исследование, оно показало, что отказ от меры может вызывать нарушения сна), она помогает поддерживать эмоциональное здоровье.

Нам нужно себя радовать, — говорит Джонсен. — А непрерывный просмотр сериалов это простой способ получения удовольствия. Он помогает снять стресс и может оказывать положительный эффект.

Люди — социальные существа, поэтому им нравится погружаться в жизнь персонажей на экране. Катерина Салмон, специалист по эволюционной психологии, объясняет, что люди проникались историями чужой жизни за сотни лет до того, как появился телевизор и даже книжные романы. Джозеф Кэролл, профессор литературы из Университета Миссури, считает непрерывный просмотр сериалов улучшенной версией поведения, которое существует как минимум 50 тысяч лет. То есть наше пристрастие к сериалам совершенно нормально с точки зрения эволюции.

Сатоши Каназава, социальный психолог, изучил данные соцопроса, проводимого Университетом Чикаго. Он выяснил, что люди, которые много смотрят телевизор, уверены, что у них много друзей. Каназава подчеркивает,  что регулярные сериальные «загулы» не вредят социальному благосостоянию человека, но в этом вопросе важно знать меру.

Как только просмотр сериалов становится зависимостью, из-за которой вы прекращаете спать по ночам, это тут же негативно сказывается на здоровье. Иными словами, если вы решили за одно воскресенье посмотреть один сезон «Очень странных дел» — ничего страшного. Куда хуже, если вы испытываете дискомфорт из-за того, что не можете посмотреть сериал, в угоду желанию отказывая себе во сне или отвлекаясь от работы. Между прочим, исследователи заметили, что такие проблемы обычно испытывают пользователи стриминговых сервисов вроде Netflix, ведь по обычному телевидению практически никогда не показывают все серии подряд, сутки напролет.

Конечно, технологии сделали просмотр сериалов целыми сезонами подряд намного доступнее. Нам это нравится, но это опасно, констатируют эксперты. У наших предков точно не было возможности наблюдать за жизнью соседей 24 часа в сутки, не стоит так делать и нам.

Теги: качество жизни, исследование

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.