Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

Лукашенко об интеграции с РФ: «На хрена нужен такой союз, когда каждый раз всё хуже?»

«Исходим из равноправия. Это главный принцип честного союза. Вы хотите общего президента? Выборы. Я этого не боюсь. А совсем простой вариант: вы вступаете в состав Беларуси».

Президент республики Беларусь Александр Лукашенко дал большое интервью главному редактору радиостанции «Эхо Москвы» Алексею Венедиктову, в котором рассказал, как продвигается интеграция России и Беларуси, о чем они договорились с Владимиром Путиным и почему он считает, что российское правительство выкручивает ему руки. DK.RU выбрал главное из материала. 

Про интеграцию с Россией

«Мы сейчас продвигаем ту интеграцию, которая нисколько не умаляет и не уменьшает суверенитет ни России, ни Белоруссии. И мы никаким суверенитетом не делимся: ни Россия, ни Белоруссия».

Лукашенко сказал, что они с Путиным договорились не разговаривать на тему плана строительства наднациональных органов: парламента, возможно, президента и прочего. Он раскритиковал председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, который высказался на тему интеграции: «Он не был в Питере на переговорах, поэтому не знает даже слов, которые сказал ваш президент». 

«Вся конспирология у вас сейчас в России строится на том: ах, останется президент после 24 года или нет».

Белоруссия и Россия настолько близки друг к другу без всяких планов интеграции, что нас волнует, кто будет управлять Россией. Равно, наверное, так, как Россию волнует, что будет дальше с Белоруссией. Особенно после Лукашенко. И я Путину сказал, грубо сказал: знаете, я вас понимаю, потерять Беларусь — хуже, чем потерять где-то кусок России. 

Лукашенко настаивает, что Россия никогда не будет воевать с Белоруссией. По его мнению, Украина сама дала маленький повод к конфликту, так как там начали притеснять русский язык. Но он говорит, что не оправдывает Россию и не упрекает Украину за Крым. 

«Я им задаю вопрос: вы меня не душите, вы скажите, как вы обороняли Крым, как вы его защищали, сколько там украинцев погибло за эту святую, украинскую, как они говорят, землю? Тишина. Вот вам, говорю, ответ на ваш вопрос».

«Я сказал, что Россия не хочет и боится потерять Белоруссию. А потеряет или нет — не дай бог, конечно. И если вы будете нам все время писать и говорить в вашем виртуальном мире, что мы у вас нахлебники, что мы гиря на ногах, что мы вот-вот вам все отдаем, а вы вот такие-сякие, — то мы скажем: спасибо, не надо».

По словам Лукашенко, Беларусь оказывает России «огромное количество услуг, которые порой нельзя оценить». 

Что касается нас, мы не колоссальная, огромная страна с огромными ресурсами, но находимся в центре котла. Сегодня пересекаются здесь все интересы с запада на восток и не только российские, с юга на север. Здесь так сложилась ситуация. И будучи в этом котле, надо себя вести настолько точно, тонко и аккуратно, чтобы тебя не сварили в этом котле. Вот в чем моя проблема. И вы меня попрекаете, что я то на Запад, то на Восток. Слушайте, ни на Восток, ни на Запад. 

Лукашенко подчеркивает: России не нужна еще одна головная боль, поэтому в отношении Белоруссии она будет действовать осторожно. Пока Лукашенко у власти, опасная угроза для его страны появится тогда, когда у нее будет совсем плохо с экономикой.

«Если Россия попробует нарушить наш суверенитет, — ну, вы знаете, как отреагирует не только мировое сообщество… Они уже окажутся втянутыми в войну. Этого уже Запад и НАТО не перенесет, потому что они сочтут это за угрозу им». 

«Ну, что такое Западу захватить — мы формы знаем, как можно наклонить страну — Беларусь. Вы понимаете, что это непосредственная угроза уже суверенитету России. Я так и сказал, что мы сегодня выступаем форпостом России. <...> если кто-то захочет повоевать с Россией — ну, мы же в сторону не отойдем».

Самая большая угроза для России со стороны Украины — приход к власти радикальных националистов, уверен Лукашенко. Но если Украина вступит в НАТО, «это безопасности не добавит, ни нам, ни, тем более, России». 

Про экономические споры с Россией

«Мы покупали и покупаем у вас — покупаем за доллары. Вы говорите о единой валюте, а я предлагаю: «Давайте за российские рубли будем торговать». Нет».

И много из истории привести фактов, которые говорят о том, что мы близкие, мы братья, мы родные. Как Путин мне в Питере сказал: «Мы родные. И из этого должны исходить». Не надо всё в бухгалтерию превращать.

«У нас на территории Беларуси две военных высокотехнологичных базы Российской Федерации. Сколько вы заплатили нам за это время после распада Союза за эти две базы? Ноль». 

Как можно организовать экономику, если нам говорят: 152 доллара должна быть цена на газ. Да она не может быть, потому что там мы без таможенной пошлины торгуем. Мы не можем. Ну а потом я вообще сказал на последних переговорах, когда торговля шла по нефти особенно, говорю: «Ну хорошо. Давайте цены ваши, мы будем платить». Но если рынок в 25 миллионов тонн нефти и в 22 миллиарда кубов газа российский рынок уйдет куда-то, вы на меня не обижайтесь.

Они мне говорят: это вам будет дороже. Газ. Газа хватает. Это будет дороже нефть и газ. Я им говорю, когда вы начали собачиться с Украиной по транзиту газа, что вы сделали?

В случае конфликта с Россией Лукашенко пригрозил начать искать альтернативу российскому сырью и забирать предназначенную для западных стран нефть из трубы нефтепровода «Дружба», который проходит через республику. 

«Любой неравноправный союз, империя и прочее были уничтожены. Они просто не существовали. А нам если говорят, даже не намекают, а говорят так: ну мы большие, а вы поменьше. Значит, будет так, как у нас. А я говорю, что нет, давайте сделаем, вот что у вас лучше – сделаем это общим достоянием. Что у нас лучше — давайте сделаем в России».

В качестве примера он привел государственную монополию на алкоголь и табак, действующую в Белоруссии. «У нас жесточайший контроль. У нас тьфу-тьфу-тьфу, нет такой беды, как у вас – паленая водка». «...И вы на нас обижаетесь, что белорусских табачных изделий много поставляется. Но, во-первых, не надо задирать до потолка цены, чтобы бюджет набить». 

Про развитие российско-белорусских отношений

«Мне просто обидно, что спустя моих 25 и Путина 20 лет мы находимся на этом раздорожье. Вот этого у нас быть не должно было». «...У нас нет таких денег, как у вас — шальных. Вы спите в новогодние праздники — а труба работает и деньги качаются. У нас этого нет. ...Коль вы нас позвали в союз, в ЕврАзЭС и прочнее, слушайте, ну, вы хоть не ухудшайте каждый год наше положение. Потому что, как я сказал, на хрена нужен такой союз, когда мы каждый раз всё хуже и хуже?..»

«И потом, ладно, там энергоносители подорожали и прочее, но зачем же вы блокируете нашу отборную продукцию, которую мы поставляем на ваш рынок?» 

«Мы никогда не были суверенны и независимы. Первое независимое суверенное государство в истории я построил со своим коллегами». 

«Ну, разве я, как я недавно говорил, в гроб, в ящик должен его положить и похоронить? Этого не может быть. Как, создав свое дитя, я его могу похоронить. А вот выстраивать союз наш, даже попытаться союзное наше государство и слепить его так, чтобы мы не задели интересы ни россиян, ни белорусов, мы должны сделать. Только народ — и наш и россияне — могут решить эту проблему». 

...Но если вы предлагаете именно такую конструкцию, исходим из равноправия. Это главный принцип честного союза — равноправно… Вы хотите общего президента? Выборы. Я этого не боюсь. А совсем простой вариант, который будет в России воспринят и в Беларуси тоже в плане единого государства: вы вступаете в состав Беларуси».

 
Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.