Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Лучший отпуск в жизни — это отпуск по правилам». 9 способов организовать прекрасный отдых

«Лучший отпуск в жизни — это отпуск по правилам». 9 способов организовать прекрасный отдых
Иллюстрация: pixabay.com

Новогодние каникулы многие используют как возможность уехать в отпуск. Но даже если вы проведете их дома, эти дни могут стать поистине незабываемыми. Нужно лишь немного хитрости и тщательный план.

Отпуск — это всегда хорошо. Но, оказывается, если провести его по науке, эффективность отдыха вырастет в разы. О том, как провести отпуск правильно, рассказала писательница и автор Fast Company Лора Вандеркам. Она перечислила девять стратегий, которые помогут провести свободные дни так, чтобы после них не хотелось снова отдохнуть.

1. Планирование: обязательно и подробно

Само по себе предвкушение часто приносит нам ощущение счастья. Исследование отдохнувших людей показало, что они, безусловно, счастливее тех, кто не поехал в отпуск совсем, но основной прилив счастья испытали еще до наступления долгожданных выходных.

Сами по себе мысли о том, как вы будете отдыхать и веселиться, помогают испытать практически ту же радость, которую принесет сам отпуск. Разница в том, что эта радость может продолжаться куда дольше 7 или 10 отпускных дней. Выбирайте даты отпуска как можно раньше и наслаждайтесь мыслями о нем, это правильно.

2. Меньше, но больше

Редкие, но масштабные каникулы — типа месячного отпуска в Новой Зеландии — это потрясающе. Но принцип «раз в жизни» заметно снижает ваши шансы на счастье.

Как показали исследования, более мелкие, но более частые удовольствия сильнее повышают самочувствие, чем крупные, но редкие. Также было доказано, что наибольший эффект для здоровья и самочувствия отпуск приносит примерно через восемь дней. Так что куда лучше отдохнуть несколько раз за год, по 8-10 дней, чем взять длинный отпуск, но всего раз в году.

3. Беритесь за что-то новое

Джон Койл, бывший олимпиец, говоря о природе времени, напомнил: в 8 лет кажется, что лето тянется вечно, во взрослом состоянии этого практически не добиться. Как же притормозить время? Ребенку многое в этом мире кажется новым, потому и время идет словно медленнее: мозг обрабатывает произошедшие события и приключения. Взрослые же люди живут в мире рутины.

Отпуск — отличная возможность сознательно запланировать новые впечатления, от плавания на каяках до варения сыра, выбирайте сами.

4. Приятное — каждый день

Исследователи просили людей фиксировать свое настроение в течение дня. Оказалось, что люди чувствуют себя счастливыми в моменты расслабления и общения с другими, когда занимаются спортом или духовными практиками, едят и занимаются сексом.

В отпуске, помимо интереснейших экскурсий и мастер-классов, стоит находить время на вкусную еду, расслабляющее чтение, тихие размышления и общение с другими.

5. Все невеселое — прочь

Сатирический сайт The Onion как-то опубликовал заметку: «Мамаша проводит пляжный отпуск, выполняя все домашние обязанности в непосредственной близости от океана». На самом деле именно так и происходит у тысяч людей, что, конечно, очень портит отпуск.

От заботы о детях и бытовых проблем никуда не деться, но продумайте, как снизить это давление. Помощь бабушек и дедушек, няня в отеле или, если вы едете в отпуск несколькими семьями, распределение ролей, при котором каждая пара получает хотя бы пару дней полной свободы.

6. Не отказывайтесь от работы

Некоторые думают, что счастье — это когда в отпуске совсем нет работы. Я так не считаю. Важно просто контролировать ситуацию. Если вам приходится отвечать на звонки потому, что вас заставил шеф, чувство обиды и разочарования неизбежны. Но если вы работаете на себя или можете сами определять свой график, и у вас есть необходимость работать по полчаса в день по утрам — в этом нет ничего страшного. Главное, сделайте это и забудьте о делах до следующего утра.

Отпуск также хорош для обдумывания своей карьеры в целом, планирования новых проектов.

7. Яркое завершение

Мозг человека особенно четко помнит то, что испытал в конце какого-то события или мероприятия. Иными словами, конец отпуска вспоминается легче, чем его начало. Wall Street Journal советует целенаправленно заканчивать отпуск чем-то ярким. Если у вас есть деньги на бизнес-класс только в одну сторону — пусть это будет полет назад. Также можно перед возвращением домой устроить себе ужин в отличном ресторане.

8. Аккуратный переход

Конечно, можно гулять в отпуске до последней минуты и вернуться домой в ночь на рабочий понедельник. Но тогда первый рабочий день будет крайне безумным. Если вы не хотите такого начала рабочей недели, вернитесь домой в субботу или утром в воскресенье. Так у вас будет время купить продукты, постирать вещи, решить бытовые вопросы.

Обязательно запланируйте что-то приятное на вечер понедельника, так вы будете с нетерпением ждать этот, скорее всего, тяжелый день.

9. Прекрасная история

Со временем воспоминания о разных событиях укладываются в схему, по которой мы их вспоминаем. Чтобы отпуск в вашей памяти остался как нечто позитивное, рассказывайте людям забавные и приятные случаи из него, показывайте красивые фото. Чем чаще вы говорите «Это был лучший отпуск в моей жизни», тем большей правдой это становится.

Теги: качество жизни, исследование, лайфхаки

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.