Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«Лучшие уходят, худшие терпят». Как руководители-самодуры губят собственный бизнес

Самые высококвалифицированные и востребованные сотрудники меньше всех склонны терпеть враждебное поведение со стороны начальника. Худшие, напротив, молчат и отвечают саботажем и халтурной работой.

«Враждебное» поведение руководителей (ВПР) обходится американским компаниям в $24 млрд в год — столько бизнес теряет из-за постоянных практик унижения и подавления подчиненных. В России аналогичное исследование впервые провели профессор НИУ ВШЭ Евгения Балабанова и ее соавторы Мария Боровик и Вероника Деминская, говорится на сайте университета. Они не приводят оценку ущерба, но описывают, с какими негативными последствиями сталкиваются компании во главе с начальником-абьюзером.

Такой руководитель унижает сотрудников не в рабочих целях, а в личных интересах. Слушатели одного из онлайн-курсов на интернет-платформе «Открытое образование» рассказали, с какими проявлениями ВПР им приходилось сталкиваться. 

Оказалось, что националистические и сексистские выпады со стороны руководства в адрес сотрудников в российских компаниях встречаются редко. Чаще всего враждебное поведение проявляется в: 

  • принуждении к рутинной и неквалифицированной работе (с этим сталкивались 24% респондентов);
  • ввод изменений, касающихся работника, без предварительного обсуждения с ним (23%);
  • «публичных порках», критике в присутствии других (22%);
  • обмане (19%);
  • игнорировании мнения и инициативы сотрудников (19%).

Кроме того, начальники-абьюзеры могут нарушать обещания, не обращать внимания на заслуги работников, специально мешать их работе и тормозить карьеру, несправедливо оплачивать труд, грубить, обвинять в некомпетентности и иначе проявлять враждебность. С подобными проявлениями сталкивались 56% опрошенных. Они объясняют такое поведение начальства желанием показать власть и неумением общаться с подчиненными.

Исследователи ВПР в других странах связывали агрессию с возрастом (чаще грубили молодые руководители) и полом — мужчины оказались более жесткими управленцами. Однако оказалось, что в России чаще всего о «враждебном» поведении упоминали женщины, начальниками которых также являются женщины. А к унижению подчиненных оказались более склонны руководители старшего поколения. 

Что провоцирует враждебное поведение руководителей? Недружелюбный климат, жесткая иерархия, недостатки системы оплаты труда и карьерного продвижения. В России к этому списку добавляется плотное общение подчиненного и директора, зависимость зарплаты от личных отношений с ним, отсутствие положительных перемен в работе. 

Как отвечают сотрудники? Самая частая реакция на ВПР — желание сменить работу (33%) и конкретные шаги по поиску нового места (27%). 22% не делают ничего, надеясь, что ситуация разрешится сама собой. 19% обращаются за поддержкой к другим руководителям и коллегам, 16% — начинают работать хуже и уклоняться от ответственности. «Лучшие уходят, худшие терпят» — резюмируют исследователи:

Высокоресурсные сотрудники — уверенные в себе, квалифицированные, востребованные — в большей степени склонны привлекать внимание к проблеме, защищаться или покидать организацию. Низкоресурсные, наоборот, предпочитают молчать или противостоять в скрытой форме: саботажем, порчей имущества, воровством, снижением рабочих усилий.

Урон, которые наносят организации начальник-абьюзеры, это повод, чтобы пересмотреть традиционные взгляды на «сильного» руководителя при кадровых назначений, определении полномочий и оценке эффективности управленческой деятельности, резюмируют исследователи.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.