Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

«Лучшей инвестицией в России оказывается квартира, набитая наличностью»

«Лучшей инвестицией в России оказывается квартира, набитая наличностью»
Иллюстрация: Бизнес Среда

«Человек, имеющий значительные суммы денег, пытается их приумножить. Но сегодня чиновникам приходится покупать замки, дворцы и яхты. А это, по большому счёту, на сегодняшний день неликвид».

Основатель платежной системы на основе блокчейна — copernicusgold.com и банка «Северная казна» Владимир Фролов на странице в Facebook прокомментировал ситуацию вокруг миллиардов наличности, которые все чаще силовики в ходе расследования обнаруживают в квартирах высокопоставленных лиц.

Одно из последних громких коррупционных дел касалось начальника банковского отдела управления «К» ФСБ полковника Кирилла Черкалина. 17 мая «Росбалт» со ссылкой на собственные источники в Федеральной службе безопасности (ФСБ) России сообщил об изъятии 12 млрд руб., которые были найдены в квартирах силовика.По данным «Коммерсанта», квартиры с наличностью использовалась в качестве банковских хранилищ. 

Изъятая у Черкалина наличность по сумме побила рекорд, ранее установленный при обысках у бывшего сотрудника ГУЭБиПК МВД РФ, полковника Дмитрия Захарченко. У силовика при обысках в квартире нашли около 8,5 млрд руб.

По мнению Владимира Фролова, интерес вызывают не только найденные суммы:

— Все внимание почтенная публика сосредоточила на суммах и персоналиях этих громких дел. Но я хотел бы перевести ваш взгляд совсем в другую сторону.

Всякий человек, имеющий значительные суммы денег, пытается их вложить и приумножить. Но за границей такие деньги в чистый бизнес никто не пустит, поэтому и приходится чиновникам покупать замки, дворцы и яхты. А это, по большому счету, на сегодняшний день неликвид.

Ну какому современному человеку нужны эти шубохранилища с громадным количеством мешающей приватной жизни челядью? В таких дворцах живут звезды шоу-бизнеса. Им положено пиариться, иначе поклонники потеряют к ним интерес.

Но настоящие миллиардеры живут в удобных для жизни домах и по морям и океанам плавают не на личных яхтах, а на круизных лайнерах. Да и то нечасто. Интересная работа поглощает их без остатка.
 
Но и в России, где требования к чистоте капитала ниже да и процедуры обеления денег не столь сложны, эти деньги тоже не превращаются в качественные инвестиции.

Причина банальна — некуда вложить. Раскрутишь бизнес — отберут. Да и что раскручивать? Новой инновационной экономики нет. Мозги есть. Но вот ведь незадача — едут за бугор и там ускоряют инновационную экономику.

Пример Дурова и многих других форейторов прогресса показал, что глобальную инновационную компанию создать в России невозможно. Пара-тройка не столь уж и ярких примеров — это лишь те исключения, которые подтверждают правило. Что касается архаичной экономики — нефть, газ, металлы, то все в надежных руках, и полковников там не ждут. Впрочем, как и других добропорядочных инвесторов тоже. 

Одним словом, лучшей инвестицией в России оказывается квартира, набитая наличностью. Причина тому — архаичная и отторгающая инновации российская экономика.

Без серьезного реформирования никаких прорывов не будет. По определению. Я не призываю расхищать народные деньги. Речь здесь о другом — об архаичной экономике родом из прошлого.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.