Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Лучше лечь под нож планово, а не после вызова неотложки»

«Лучше лечь под нож планово, а не после вызова неотложки»
Иллюстрация: пресс-служба ЕМЦ «УГМК-Здоровье»

«Страшилки» об ужасных последствиях летних операций, не имеют под собой никаких оснований. А вот перенос операций на несколько месяцев может действительно грозить серьезными осложнениями.

Большинство пациентов, которым рекомендуют по тем или иным показаниям плановую операцию летом, всеми силами стараются перенести ее на осень: о хирургических вмешательствах в теплое время года ходит масса ужасных слухов. Считается, что такие операции грозят инфекциями, длительным периодом реабилитации и массой осложнений. Заведующий хирургическим отделением ЕМЦ «УГМК-Здоровье» Станислав Цап уверен: эти стереотипы сформировались десятилетия назад, когда медицина да и просто окружающий мир были совершенно другими, не было таких методов  и материалов для постоперационной реабилитации, да и сами операции проводились совершенно по-другому. Сейчас абсолютно все равно, на какое время года назначено вмешательство — погода за окном никак не повлияет ни на исход операции, ни на успешность послеоперационного периода. 

Развенчиваем основные заблуждения, связанные с летними операциями вместе с экспертом ЕМЦ «УГМК-Здоровье»: 

Операции летом грозят инфекциями, воспалением ран и другими осложнениями

На самом деле нет. Сегодня в случае планового хирургического вмешательства, как правило, делаются лапароскопические операции — через три-четыре небольших разреза до сантиметра в длину. Срок восстановления после таких операций, естественно, не сравним с восстановительным периодом после экстренных вмешательств: пациент уже через 2-3 часа после выхода из наркоза может встать с кровати. И на срок реабилитации и частоту осложнений после таких операций погода за окном никак не влияет. А вот необоснованный перенос времени операции на несколько месяцев грозит осложнениями практически гарантировано. Поэтому, если у вас есть проблемы со здоровьем и врач, мнению которого вы можете доверять, рекомендует вам операцию, не стоит откладывать дело в долгий ящик и ждать до осени или зимы. Летом мы уезжаем в отпуска, и, если на отдыхе в другом городе или даже стране потребуется экстренное хирургическое вмешательство, проблем будет куда больше, чем от летней плановой операции в знакомой клинике в родном городе. 

Летом период восстановления длится дольше

Как раз летом практически любая рана заживает лучше: солнце способствует вырабатыванию витамина D, а в магазинах появляется больше овощей и фруктов. А вообще успешность восстановления и заживления ран после операций в большей степени зависит от индивидуальных особенностей организма, иногда даже врачам сложно предсказать, как будет идти этот процесс.  

Летом однозначно нельзя проводить косметологические операции и операции по удалению варикоза

Отчасти это так. Косметологические операции действительно не рекомендуют проводить летом. Дело в том, что после операции формируются рубцы, под воздействием солнца в рубцовой ткани начинает неравномерно вырабатываться меланин, и они могут стать более яркими или, наоборот, блеклыми на фоне остальной кожи. Но, во-первых, этого легко избежать — достаточно просто 3-4 месяца не загорать, а во-вторых, косметологические операции действительно можно без всяких последствий переносить на холодное время года: их проводят без медицинских показаний, и от их переноса пациент не пострадает. После операций по удалению варикоза нужно два-три месяца носить компрессионный трикотаж. Раньше вместо него использовали бинты, которые наматывались в несколько слоев — летом это действительно жарко и неудобно. Современные же компрессионные чулки практически ничем не отличаются от обычных, тем более, что лето на Урале далеко не часто балует жарой. Поэтому и этот вид операций смело можно проводить летом. 

Летом надо отдыхать, в больнице можно полежать и осенью

Как правило, именно желание «отгулять положенный отпуск» и является основной причиной переноса операции. Вполне понятное желание, и мы не имеем право отговаривать людей от этого. Но когда речь идет о здоровье, действительно стоит отказаться от отпуска или перенести его, чтобы не попасть в опасную для жизни ситуацию. Могу вспомнить десятки случаев: пришел человек с проблемой, ему порекомендовали делать операцию, он решил отложить ее на месяц, через две недели звонок  попал на неотложке в больницу, и его уже экстренно прооперировали.  А надо понимать, что после экстренной операции осложнения случаются, как минимум, вдвое чаще, чем после планового оперативного вмешательства. Кроме того, провести внеплановую операцию через крохотные разрезы удается редко, поэтому практически неизбежны долгий период заживления и значительные шрамы.

Во время плановой процедуры пациент проводит в больнице не так много времени — от одного дня до пяти суток, плюс неделю-две занимает восстановительный период дома. Лучше выделить две-три летние недели на эту процедуру, чтобы потом не рисковать жизнью, здоровьем и внешним видом. 

P.S. А еще летом, когда деловая активность снижается, заканчивается учебный год в школах и вузах и часть горожан разъезжается в путешествия и по дачам, куда проще выбрать удобное время для операции и добраться до больницы без пробок.

«Лучше лечь под нож планово, а не после вызова неотложки» 1

«Лучше лечь под нож планово, а не после вызова неотложки» 2
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.