Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

«Лозунг этого сезона: «Выборы здесь неуместны». К чему привел политический кризис в Москве

«Сегодняшнее уголовное дело — это расписка в поражении. Этих кандидатов не получается даже снять». Сначала оппозиционных кандидатов в Мосгордуму не допустили до выборов, а теперь вызывают на допросы.

В Москве разгорелся политический кризис. В середине июля Избирком отказался зарегистрировать кандидатами в депутаты Мосгордумы целый ряд оппозиционных политиков, в собранных подписях которых якобы нашли слишком много брака. Те призвали выйти на протестную акцию 27 июля к мэрии Москвы.

В итоге суд арестовал на 30 суток оппозиционера Алексея Навального, который не баллотировался в думу, но призывал к протестам. Обыски прошли у политика Дмитрия Гудкова, директора Фонда борьбы с коррупцией Ивана Жданова увезли на допрос, повестки вручили также юристу ФБК (9 июня 2021 г. решением Мосгорсуда признан экстремистской организацией) Любови Соболь, научному сотруднику МГУ Юлии Галяминой и Гудкову. 

Управление московской кампанией «конфисковано у мэрии и ушло на федеральный уровень», считает социолог Григорий Юдин: «Ясно, что Следственный Комитет с уголовным делом и обысками выполняет не приказания мэрии». 

На встрече кандидатов с [главой ЦИК] Эллой Памфиловой стало очевидно, что у мэрии нет хорошего хода, все плохие – у коалиции неубиваемые заявления от сторонников и люди на улицах, поэтому ей нельзя ни отказать в регистрации (это чревато расширением протеста), ни зарегистрировать (это чревато неминуемым теперь уже поражением на выборах). Памфилова была вынуждена прямо заявить, что «главная задача — восстановить кандидатов», потому что мэрия вообще не предлагала ей никакого сколько-нибудь вменяемого аргумента, которым она могла бы воспользоваться.При этом не нужно забывать, что мэрии светит прямая перспектива проиграть на выборах в сентябре независимо от того, допустят ли к выборам кого-то из независимых кандидатов — по большому счёту, главное оружие коалиции, протестное голосование, ещё даже не распаковано. Сегодняшнее уголовное дело — это расписка в поражении. Этих кандидатов не получается даже снять, — написал эксперт. 

Перевод выборов в силовую фазу означает, что электоральный авторитаризм перестает быть электоральным, то есть перестает опираться в какой-либо форме на мнение населения, указывает политолог Александр Кынев. Аналогичное мнение высказывает политолог Екатерина Курбангалеева: 

Зачем надо было нанимать технологов и тратить бабло, когда можно было под различными предлогами в разное время повязать неугодных, не доводя все до цугундера. И дело с концом. Да и выборы зачем? Блажь какая...Лозунг этого сезона: «Выборы здесь неуместны».

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.