Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Ложное чувство безопасности». Жители Екатеринбурга вышли на улицы

На улицах Екатеринбурга становится больше людей и автомобилей. Губернатор региона Евгений Куйвашев вновь призвал жителей не выходить из дома без крайней необходимости.

Не все жители Екатеринбурга согласны соблюдать режим самоизоляции. В выходные в центре города были замечены толпы гуляющих. Фото на своей странице в Facebook опубликовал фотограф Глеб Клементьев.

Укомплектованный маской, перчатками, хлоргексидином, страхом и паранойей, я ожидал увидеть пустынный город, в лучших традициях постапокалиптических фильмов. В итоге я попал на какой-то День города: толпы народу с детьми и колясками, целующиеся пары, подростки на скейтах, бегуны и алкаши (и те и другие — с бутылками в руках), ооочень много велосипедистов. Работающие уличные ларьки-кафе с очередями, кальяны, тусовка байкеров у Космоса, переполненные спортплощадки, пенсионеры с внуками, неистово кормящие голубей в парках (да, парки не закрывали, как это описано в СМИ). Лавки забиты, а из толпы доносятся обрывки фраз на тему того, что «Всё это фигня полная» и тому подобное. Конечно, среди всех этих людей есть и те, кто идет из дома по долгу службы. Но, к великому сожалению, тем многим, кто праздно шатается, просто плевать на всех, и тот факт, что они подставляют массу людей: от врачей, к которым они побегут потом, до своих родителей, которых (не дай бог) потом придется спасать, — написал на своей странице в Facebook Глеб Клементьев.

Люди в центре Екатеринбурга
Автор: Глеб Клементьев

Внимание на фото обратил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Накануне он продлил ограничительные меры в регионе до 20 апреля.

Уже больше двух недель мы делаем все возможное, чтобы предотвратить распространение коронавируса. У нас неплохие результаты, которым мы осторожно радуемся: взрывного прироста выявленных случаев новой инфекции нет. Из 44 заболевших уже 22 вылечились и выписаны. Вчера я решил разрешить некоторым сферам бизнеса понемногу возобновлять работу. Я вижу и по своему окружению, как у некоторых появляется ложное чувство безопасности. Как будто вирус далеко, как минимум в Москве, и это нас не касается. Но, к сожалению, опасность по-прежнему есть. Сейчас в Екатеринбурге в тяжелом состоянии в больнице лежат четыре пациента. Они обеспечены всем необходимым, врачи делают все, что могут, для их выздоровления, — написал Евгений Куйвашев.

Он в очередной раз призвал горожан не выходить из дома без крайней необходимости:

Кажется, это сделать не так уж сложно, но от этого зависит здоровье наших близких и родных. Думаю, все согласятся, что лучше пропустить пару солнечных выходных на улице, чем потом бороться за жизнь в больнице.

При этом «индекс самоизоляции», который фиксирует Яндекс, показывает, что «большинство людей находится дома».

Индекс самоизоляции

Добавим, что режим самоизоляции пытается оспорить екатеринбургский адвокат Антон Мамаев. Он подал в суд на губернатора Свердловской области, полагая, что таким образом такой режим могут установить «по закону, а не абы как». По последним данным, в регионе 44 случая заражения коронавирусом.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.