Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Лотереи отвоевывают позиции у игровых автоматов

Как сообщила руководитель службы по связям с общественностью Свердловского филиала ФГУП «Почта России» Анна Балан, в первом квартале текущего года в области реализовано более 200 тыс. лотерейных би

Продажи компаний, торгующих лотерейными билетами, падавшие на протяжении последних лет, начали расти. За год количество проданных лотерейных билетов увеличилось более чем на треть. Эксперты связывают это со снижением интереса к игровым автоматам и ростом благосостояния населения.

Как сообщила руководитель службы по связям с общественностью Свердловского филиала ФГУП «Почта России» Анна Балан, в первом квартале текущего года в области реализовано более 200 тыс. лотерейных билетов. Рост по сравнению с аналогичным показателем прошлого года — 33%. Вместе с количеством продаваемых билетов растут и доходы почтовиков от этого вида деятельности. Сегодня в общей структуре доходов «Почты России»1 доходы от реализации лотерейных билетов занимают первое место. В Свердловском филиале предприятия в 2006 г. они выросли в суммарном выражении на 53%.

Специалисты полагают, что причина увеличения продаж лотерейных билетов — активная работа почтовиков. Александр Никитин, директор ООО «Шанс-Лото»: «Два года назад из-за поголовного увлечения игровыми автоматами продажи лотерейных билетов снизились на 30-40%. Потом народ «наелся» автоматами, наступило разочарование, и торговля лотерейными билетами вновь начала расти, хотя прежних показателей и не достигла». Как рассказывает г-н Никитин, «Почта России» занялась реализацией лотерейных билетов в 2004 г., система работы с ними в филиалах предприятия постоянно совершенствуется. «Сейчас все почтовые отделения России, а их насчитывается 44 тыс., занимаются продажей лотерейных билетов», — отметил г-н Никитин. По данным Свердловского филиала «Почты России», лидеры продаж на Урале — Лесной, Екатеринбургский, Алапаевский, Первоуральский, Тавдинский почтамты. Наиболее популярны у жителей области билеты лотереи «Бинго», которые филиал эксклюзивно получает из Москвы. Свердловский филиал ФГУП «Почта России» заключил договоры о сотрудничестве с рядом специализированных лотерейных предприятий, в числе которых ООО «Честная игра», «Благотворительная лотерея», ОАО «Группа компаний «Милан», ООО «Шанс-Лото» и др. Каждое из этих предприятий обязано снабжать почтовиков своими билетами. Кроме того, выпускаются билеты специализированной почтовой моментальной лотереи, которые можно приобрести в любом отделении связи.

Выросший спрос на лотерейные билеты специалисты связывают также с общим улучшением материального благосостояния населения и оптимизмом уральцев. Анна Балан: «Покупатели лотерейных билетов в основном не самые богатые люди, они надеются на крупный выигрыш». Свежий пример воплощения надежд: совсем недавно на Туринском почтамте 30-летняя женщина выиграла в лотерею «День Победы» 10 тыс. руб. Впрочем, по словам почтовиков, крупные выигрыши (от 10 тыс. руб.) случаются не чаще одного раза в год.

Анна Балан считает, что тенденция роста популярности лотерей сохранится и в будущем: «В России лотерейный бизнес только начинает развиваться, мы в самом начале пути». Менее оптимистично оценивает ситуацию Владимир Ширяев, директор ООО «Компания Лотур»: «Плохо, что в настоящее время в стране нет ни одной общероссийской государственной лотереи. Лотерейщики возлагают надежды на лотерею в режиме on-line, организатором которой явится Росспорт: решение о ее проведении принято в сентябре прошлого года. Пока же состояние лотерейного рынка можно оценить как крайне тревожное. Хотя по социальной направленности лотереи намного гуманнее игорного бизнеса, и, следовательно, этот рынок нужно развивать». 

 

1 ФГУП «Почта России» оказывает населению свыше 50 услуг, среди них оформление подписки, страховых полисов, пересылка почтовой корреспонденции, прием коммунальных платежей и т. д.

Два года назад из-за поголовного увлечения игровыми автоматами продажи лотерейных билетов снизились на 30-40%. Потом народ «наелся» автоматами, наступило разочарование, и торговля лотерейными билетами вновь начала расти.

статистика

За год продажи лотерейных билетов увеличились на треть

Количество проданных лотерейных билетов

I квартал 2005 г.

 

 

I квартал 2006 г.

 

 

 

Источник: Свердловский филиал ФГУП «Почта России».

Текст: Светлана Кирсанова. dk@apress.ru

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.