Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Лондон перестал быть самым дорогим городом мира

После референдума по Brexit британская столица опустилась в рейтинге сразу на третье место.

После двух с половиной лет лидерства Лондон утратил первую позицию в топе дражайших городов мира, сообщает портал «Экономика сегодня» со ссылкой на Dow Jones Newswires.

Агентство недвижимости Savills провело свое традиционное исследование на основе годовой стоимости жизни трудоустроенного горожанина, снимающего квартиру. На протяжении последних двух с половиной лет Лондон лидировал по данному показателю, но в июле 2016 года сдал позиции в результате снижения курса фунта стерлинга относительно доллара США и снижения активности на британском рынке недвижимости, произошедших после референдума.

«Brexit сделал Лондон более конкурентоспособным, как минимум в плане цен. Конечно, другие показатели могут свидетельствовать об обратном», – объяснила глава отдела всемирных исследований агентства Savills Йоланд Барнс.

Расходы одного трудоустроенного человека на аренду жилья в британской столице за полгода снизилась на 11%  – до 100 тыс. 141 доллара.

В то же самое время стоимость недвижимости, и особенно аренды, в Нью-Йорке пошла вверх. Траты трудоустроенного горожанина на жилье в Нью-Йорке в течение года составили 114 тыс. 10 долларов в год, увеличившись на 2% по сравнению с показателями декабря прошлого года. Это сделало Нью-Йорк самым дорогим городом мира.

В Гонконге цены также немного выросли , увеличившись за полгода на 1% и составив 100 тыс. 984 доллара.

«В декабре прошлого года Нью-Йорк буквально наступал на пятки Лондону. Они практически шли вровень, – напомнила госпожа Барнс. – Но все изменилось, благодаря росту цен в Нью-Йорке и их застою в Лондоне».

Четвертым в рейтинге стал Токио с показателем в 85 тыс. 334 доллара. Стоимость аренды жилья в японской столице за полгода подскочила сразу на 25%.

Справка DK.RU

Brexit (от сочетания слов Britain — Британия, и Exit — выход) — выход Великобритании из Европейского союза, являющийся главной политической целью оппозиции в стране и некоторых отдельных лиц.

24 июня 2016 года были объявлены окончательные итоги референдума в Великобритании о Brexit. 51,9% проголосовавших высказалось за выход страны из политического объединения.

Говорить о том, Британия вышла из Евросоюза, пока преждевременно. Результаты народного голосования служат сигналом для властей страны для начала процесса отделения. Отметим, что сразу после объявления результатов референдума Брюссель призвал Великобританию поторопиться с выходом из ЕС.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.